Компания "Евраз" планирует продать рудные активы в Хакасии в 2014 году
Источник: www.regnum.ru
Территория: Республика Хакасия
Компания "Евраз" подписала меморандум о намерениях продать рудные активы в Хакасии, который предполагает, что "Руда Хакасии" приобретет у ОАО "Евразруда" 100% долей в ООО "Абаканский рудник", ООО "Абаза-Энерго", ООО "Тейский рудник" и ООО "Тейские энергосети". Меморандум разработан при поддержке правительства Хакасии.
"Евраз" подписал меморандум о намерениях продать рудные активы в Хакасии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. "Евраз" и ООО "Руда Хакасии" подписали меморандум. Он предполагает, что "Руда Хакасии" приобретет у ОАО "Евразруда" 100% долей в ООО "Абаканский рудник", ООО "Абаза-Энерго", ООО "Тейский рудник" и ООО "Тейские энергосети". Меморандум разработан при поддержке правительства Хакасии. Сделку в случае ее реализации закроют в первом квартале 2014 года. "Решение о продаже предприятий в Хакасии соответствует стратегии "Евраза" по оптимизации портфеля рудных активов и направлено на снижение текущих убытков и улучшение экономических показателей ОАО "Евразруда", - говорится в сообщении компании. "Благодаря совместным усилиям руководства "Евраза" и правительства Хакасии был найден путь дальнейшего развития предприятий "Евразруды", которые сегодня, в силу неблагоприятных рыночных условий и снижения цен, являются убыточными. Планируется, что, в случае успешной реализации сделки, предприятия сохранят рабочие места и существующие объемы производства, а их продукция по-прежнему будет поставляться металлургам "Евраза" по долгосрочным контрактам. Мы благодарны правительству Республики Хакасия за содействие в подписании меморандума и уверены, что реализация намеченных планов окажет существенное позитивное влияние на экономику республики и сохранит социальную стабильность в регионе", - отметил вице-президент "Евраза", руководитель дивизиона "Руда" Марат Атнашев. Глава Хакасии Виктор Зимин подчеркнул, что сторонам, участвовавшим в переговорном процессе, удалось найти реальную альтернативу сокращению производства и, в среднесрочной перспективе, закрытию удаленных филиалов ОАО "Евразруда". "Достигнутое соглашение сочетает в себе экономический расчет и социально-ответственный подход, благодаря чему предприятия получили возможность продолжить свою деятельность", - сказал Зимин. Как уже сообщало ИА REGNUM, в Хакасии уже давно ведутся разговоры о закрытии предприятий "Евраза" и о сокращении работников. Ранее, во время одного из селекторных совещаний руководитель "Евразруды" обмолвился о возможном затоплении шахты в Абазе. Ситуация нормализовалась не без участия властей региона. "Могу ответственно заявить - никаких революций там не будет. Два рудника будут работать, как работали. С руководством компании "Евраз" соглашение достигнуто", - сказал тогда глава Хакасии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
