
Областной суд признал незаконной забастовку на заводе "Антолин"
Источник: www.baltinfo.ru
Территория: Санкт-Петербург
Ленинградский областной суд 22 ноября 2013 года признал за рабочими завода "Антолин" право на забастовку, проходившей с 15 по 17 октября 2013 года, но решил, что профсоюз нарушил формальную процедуру ее объявления.
Ленинградский областной суд признал за рабочими «Антолин» право на забастовку, но решил, что профсоюз нарушил формальную процедуру ее объявления, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе МПРА. В пятницу, 22 ноября, Ленинградский областной суд принял решение по вопросу о законности первой забастовки на заводе «Антолин» 15 октября. Суд отверг аргументы работодателя, утверждавшего, что коллективных переговоров на предприятии не было, а, соответственно, МПРА не имел права вступать в коллективный трудовой спор (КТС) и объявлять забастовку. Суд признал, что на момент начала коллективных действий КТС на предприятии был. Однако, по мнению судьи, профсоюз нарушил формальную процедуру выдвижения требований - в процессе передачи были утеряны некоторые документы. Таким образом, забастовка все же не может быть признана законной. Тем не менее, решение областного суда о признании забастовки незаконной, не грозит никакими санкциями участникам акции, которая была завершена задолго до вынесения судебного решения, подчеркнули в пресс-службе МПРА. Напомним, в ходе проведения забастовки руководством ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было принято решение об увольнении 20 работников, принимавших участие в забастовке. При этом 19 работников были уволены с нарушением установленной законодательством процедуры, отсутствовали заявления о расторжении трудовых отношений. Гендиректор завода «Антолин» отменил приказы об увольнении 19 работников. По вопросу о незаконном увольнении забастовщиков Инспекцией была проведена проверка соблюдения трудового законодательства. В ходе надзорных мероприятий руководителю ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было выдано обязательное для исполнения предписание об отмене незаконных приказов об увольнении работников. За допущенные нарушение юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 47 тыс. 500 рублей. 13 ноября в срок, установленный в предписании Инспекции, руководством ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было принято решение об отмене приказов об увольнении и работники были восстановлены на свои рабочие места. Американский профсоюз потребовал «прекратить репрессии» на заводе «Антолин»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.09.2025 13:01
Новый филиал кадрового центра "Работа России" в Кохме -
15.09.2025 11:04
Портрет соискателя работы составили в Новгородской области -
15.09.2025 08:22
Наиболее низкий уровень безработицы среди стран G20 - в России -
15.09.2025 00:00
Алтайкрайстат представил данные о средней зарплате работников -
15.09.2025 00:00
Работникам ООО «Речные специалисты» выплачена компенсация за задержку заработной платы -
13.09.2025 17:31
Разработан законопроект об увеличении надбавки к пенсиям ряда россиян -
13.09.2025 11:25
Модернизированный офис кадрового центра «Работа России» открыт в Кстове -
13.09.2025 08:57
Выросло число IT-специалистов в Башкирии -
13.09.2025 08:15
Высокий спрос на монтажников наблюдается в Тюменской области -
12.09.2025 18:05
Проведена конференция по итогам выполнения коллективного договора на АВТОВАЗе
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.