
Областной суд признал незаконной забастовку на заводе "Антолин"
Источник: www.baltinfo.ru
Территория: Санкт-Петербург
Ленинградский областной суд 22 ноября 2013 года признал за рабочими завода "Антолин" право на забастовку, проходившей с 15 по 17 октября 2013 года, но решил, что профсоюз нарушил формальную процедуру ее объявления.
Ленинградский областной суд признал за рабочими «Антолин» право на забастовку, но решил, что профсоюз нарушил формальную процедуру ее объявления, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе МПРА. В пятницу, 22 ноября, Ленинградский областной суд принял решение по вопросу о законности первой забастовки на заводе «Антолин» 15 октября. Суд отверг аргументы работодателя, утверждавшего, что коллективных переговоров на предприятии не было, а, соответственно, МПРА не имел права вступать в коллективный трудовой спор (КТС) и объявлять забастовку. Суд признал, что на момент начала коллективных действий КТС на предприятии был. Однако, по мнению судьи, профсоюз нарушил формальную процедуру выдвижения требований - в процессе передачи были утеряны некоторые документы. Таким образом, забастовка все же не может быть признана законной. Тем не менее, решение областного суда о признании забастовки незаконной, не грозит никакими санкциями участникам акции, которая была завершена задолго до вынесения судебного решения, подчеркнули в пресс-службе МПРА. Напомним, в ходе проведения забастовки руководством ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было принято решение об увольнении 20 работников, принимавших участие в забастовке. При этом 19 работников были уволены с нарушением установленной законодательством процедуры, отсутствовали заявления о расторжении трудовых отношений. Гендиректор завода «Антолин» отменил приказы об увольнении 19 работников. По вопросу о незаконном увольнении забастовщиков Инспекцией была проведена проверка соблюдения трудового законодательства. В ходе надзорных мероприятий руководителю ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было выдано обязательное для исполнения предписание об отмене незаконных приказов об увольнении работников. За допущенные нарушение юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 47 тыс. 500 рублей. 13 ноября в срок, установленный в предписании Инспекции, руководством ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» было принято решение об отмене приказов об увольнении и работники были восстановлены на свои рабочие места. Американский профсоюз потребовал «прекратить репрессии» на заводе «Антолин»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.06.2025 12:57
Профсоюз изучил условия труда в Смоленском базовом медицинском колледже имени К.С. Константиновой -
04.06.2025 12:39
Граждане Оренбургской области подают заявки на бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры» -
04.06.2025 12:13
Профсоюз здравоохранения считает невозможным введение отпуска по причине выгорания -
04.06.2025 10:24
Выросла средняя зарплата водителей в Новосибирске -
04.06.2025 07:45
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
04.06.2025 06:21
Количество безработных в Новосибирской области сократилось -
04.06.2025 02:15
Строители через суд добиваются оплаты труда за работу на объекте "Росатома" в Египте -
03.06.2025 21:18
Избран новый лидер Севастопольской организации профсоюза работников здравоохранения -
03.06.2025 19:16
Минэкономразвития и Совет Федерации обсуждают регулирование труда самозанятых -
03.06.2025 19:06
Число доступных рабочих мест выросло в США
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.