Во Владивостоке прошло отчетно-выборное заседание совета профсоюза моряков Дальнего Востока
Источник: www.ktr.su
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
В Дальневосточной региональной профорганизации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) состоялось отчетно-выборное заседание совета. Члены совета подвели итоги работы за 5 лет и, признав ее удовлетворительной, единогласно переизбрали председателя.
В Дальневосточной региональной профорганизации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) состоялось отчетно-выборное заседание совета. Члены совета подвели итоги работы за 5 лет и, признав ее удовлетворительной, единогласно переизбрали Николая Суханова на пост председателя. За это время ДВРО РПСМ вынудил 40 недобросовестных судоходных и круинговых компаний прекратить свою деятельность. А в пользу моряков 55 экипажей было взыскано почти два миллиона долларов задержанной зарплаты. Что и говорить, за это время ДВРО проделала огромную работу. Профсоюз провел 11 акций «Неделя действий против удобных флагов», а его инспекторы посетили более 140 судов. Благодаря контролю профсоюза судовладельцам пришлось списать суда возрастом более 30 лет, поскольку они представляли угрозу жизни и здоровью моряков, безопасности мореплавания. Профсоюз активно сотрудничал с Приморской транспортной прокуратурой и выступал инициатором многих проверок. В результате более 40 недобросовестных судоходных и круинговых компаний прекратили свою деятельность в связи с несоответствием международным требованиям условий труда и оплаты моряков. С 2009 по 2013 годы в ДВРО РПСМ обратилось 55 экипажей судов с различными жалобами, большая часть которых касалась невыплаты зарплаты. С помощью юристов профсоюза в пользу моряков взыскано через суд почти два миллиона долларов задержанной заработной платы. Моряки выражали свою признательность профсоюзу за оказанную помощь не только на словах, но и на бумаге. Одно из ярких событий, в котором ДВРО принимала непосредственное участие, – 30-й саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходивший во Владивостоке 22 августа 2013 года, и совместное заседание 23-го норвежско-азиатского комитета (NASCO) и комитета моряков Центральной и Восточной Европы и Норвегии (SCOSEEN), состоявшееся там же на следующий день. Главным результатом работы саммита стало принятие его участниками – представителями 17 профсоюзов стран АТР и 10 профсоюзов стран Европы резолюции, предложенной к обсуждению РПСМ, относительно выполнения Россией требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, вступившей в силу 20 августа 2013 г., за несколько дней до начала работы саммита. По мнению РПСМ, страна хоть и ратифицировала этот важный для моряков документ, но полностью к соблюдению требований конвенции оказалась не готова. Доброй традицией в ДВРО РПСМ стало тесное сотрудничество со средствами массовой информации, благодаря которому многие проблемы моряков решаются легче и оперативнее. За последние пять лет работы в крупнейших информационных агентствах, таких как ИТАР-ТАСС и РИА НОВОСТИ, на федеральных и региональных каналах о деятельности организации появилось более 2000 публикаций и видеосюжетов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
