Работники скорой помощи в Кушве намерены провести "итальянскую забастовку"
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Кушва
Сотрудники скорой помощи в свердловской Кушве, которые записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, после встречи с министром здравоохранения региона Андреем Карловым решили все равно устроить "итальянскую забастовку".
Сотрудники скорой помощи в свердловской Кушве, которые записали обращение к президенту России Владимиру Путину, после встречи с министром здравоохранения региона Андреем Карловым решили все равно устроить "итальянскую забастовку". Об этом пишет Nakanune.ru. Специалисты ранее пожаловались на низкие зарплаты (20-25 тысяч рублей без учета федеральных выплат), переработки, нехватку сотрудников и отсутствие коллективного договора. С 1 февраля они пригрозили устроить "итальянскую забастовку" (отказ от работы сверх нормативов), напоминает "Уралинформбюро". С сотрудниками встретился региональный министр, который, среди прочего, пообещал провести конференцию для решения актуальных вопросов, а также предоставить городу четыре дополнительных автомобиля и составить коллективный договор с прописанными допвыплатами за переработки. Несмотря на это, "итальянская забастовка" все равно может состояться – по словам председателя первичной организации профсоюза "Действие" от больницы в Кушве Александра Макарихина, сотрудники не отказываются работать, но больше не будут этого делать сверх нормы без соответствующей оплаты. "Мы, конечно, никакие свои заявления не забираем. Мы все устали работать по 1,5-2 ставки, понимая, что за это можно получать больше, причем в рамках Трудового кодекса – тут даже коллективный договор не нужен. Сверх нормы должно оплачиваться не менее чем в двойном размере, это регулирует Трудовой кодекс. Сейчас областная прокуратура, инспекция труда проводят проверки. В своих заявлениях мы все указали. Мы не отказываемся работать, мы просто хотим достойной оплаты труда, которая нам положена по закону", – добавил он. По словам председателя профсоюза медиков "Действие" Андрея Коновала, сверхурочные должны оплачиваться в двойном размере, однако работников могут склонять трудиться "по совместительству", что позволяет выплачивать сумму, равную обычной смене. В таких случаях и помогает коллективный договор, но в скорой помощи Кушвы он отсутствует с 2016 года. По данным Nakanune.ru, при работе без сверхурочных Кушва останется с двумя бригадами скорой помощи на линии при норме в три.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
