
Лозунг Всемирного дня охраны труда - «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Правительства, профсоюзные организации, организации работодателей разных стран организуют мероприятия в области охраны труда. В 2024 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».
Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Правительства, профсоюзные организации, организации работодателей разных стран организуют мероприятия в области охраны труда. В 2024 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». Такие климатические факторы как загрязнение воздуха, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, аномальная жара и засуха, наводнения и крупные промышленные аварии приводят к росту профессиональных рисков, увеличению числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, распространению болезней, переносимых с пищей и водой, травмированию и преждевременной смерти. ФНПР призвала свои членские организации провести информационно-разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, форумы, конференции), организовать лекции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда в коллективах и на предприятиях страны. По словам главного технического инспектора труда ФНПР Алексея Безюкова, вопросы охраны труда необходимо решать в рамках социального партнерства с учетом новых требований законодательства. Обновленная редакция Трудового кодекса РФ и подзаконных актов концептуально меняют подход к организации охраны труда на предприятиях. С 1 марта 2022 года вступила в силу новая редакция 10-го раздела Трудового кодекса РФ. "Основное изменение – это внедрение в охрану труда системы управления профессиональными рисками. Каждый работодатель должен выявлять опасности и оценивать риск травмирования работника, риск повреждения его здоровья. Эти нововведения призваны стимулировать работодателей обеспечивать безопасные условия труда для сотрудников. Влияние климатических изменений на рабочие места и условия труда , в том числе, должны оцениваться в рамках оценки профессиональных рисков",- заключает Алексей Безюков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов -
18.09.2025 12:39
Бывшим работникам екатеринбургского ООО «СтаффТрак» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 11:37
Фанерный завод «Свеза-Тюмень» объявил о приостановке работы и массовых сокращениях -
18.09.2025 11:14
Ярмарка трудоустройства проведена в Рязанской области -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.