Увеличение МРОТ приведет к росту доходов бюджетников считают в Государственной Думе
Автор: Александр Гуляев
Источник: uralpolit.ru
Территория: Москва
Увеличение минимального размера оплаты труда приведет к росту доходов бюджетников. Об этом журналистам сообщил депутат Госдумы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.
Президент РФ Владимир Путин в рамках указа о целях национального развития поручил повысить МРОТ до 35 тысяч рублей через шесть лет. По словам депутата, в этом случае, в первую очередь вырастут доходы бюджетников. Это связно с тем, что их зарплата при полной занятости не может быть ниже этого показателя. Говырин отметил, что речь идет о повышении именно федерального МРОТ, пишет RG.RU. Депутат отметил, что существует привязка ряда зарплат бюджетников к средним доходам по регионам. Однако ограничения, касающиеся того, что зарплата при полной занятости не может быть ниже МРОТ, распространяются не на всех. «Например, есть те, кто обязан получать на уровне региональной ставки, но есть и те, кто не на ставке. Это или совместитель по договору, или человек как-то еще числится. Вот там уже этих обязательств нет, там можно платить столько, сколько работодатель может себе позволить и на сколько договорились», — заявил Говырин. Ранее эксперт аналитического центра университета «Синергия», кандидат экономических наук Екатерина Федюкович сообщала, что повышение МРОТ в России не приведет к всеобщему росту зарплат, но отразится на размере пособий и соцвыплат. Инфляция, по ее словам, «заберет» часть этой прибавки еще до момента, когда россияне получат выросший доход.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.