В Государственную Думу РФ внесен законопроект о трудоустройстве молодежи из студотрядов
Автор: Екатерина Логачева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В Госдуму 28 мая внесен законопроект о трудоустройстве молодежи с 14-летнего возраста. Документ, подразумевающий внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, размещен в электронной базе палаты.Законопроектом предлагается дать работодателям возможность привлекать к труду несовершеннолетних, работающих в составе студотрядов, в выходные дни.
В Госдуму внесли законопроект о трудоустройстве молодежи из студотрядов В Госдуму 28 мая внесен законопроект о трудоустройстве молодежи с 14-летнего возраста. Документ, подразумевающий внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, размещен в электронной базе палаты.Законопроектом предлагается дать работодателям возможность привлекать к труду несовершеннолетних, работающих в составе студотрядов, в выходные дни. При этом студотряды должны быть включены в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений. Для трудоустройства юным работникам потребуется письменное согласие законных представителей - родителей или опекунов. Авторы инициативы полагают, что она будет стимулировать работодателей нанимать несовершеннолетних, а самим молодым людям даст больше возможностей набраться опыта и определиться с будущей профессией.Впрочем, среди молодежи подработка в летний период и в выходные пользуется спросом. По данным Минтруда РФ, которые приводятся в пояснительной записке к законопроекту, в 2022 году через центры занятости населения было трудоустроено более 570,7 тысячи несовершеннолетних.«В большинстве случаев молодежь от 14 до 18 лет в летний период стремится работать на фестивалях, форумах, в парках развлечений, которые в основном функционируют по выходным дням», — отмечают авторы инициативы.По тем же данным, в 2023 году более 21 тысячи несовершеннолетних в 45 субъектах РФ отработали в составе студотрядов в разных сферах — от аниматорской деятельности до сбора овощей и фруктов.В случае принятия законопроекта продолжительность трудового дня, установленная в ТК РФ для несовершеннолетних, не изменится. Для подростков 14-15 лет она, как и прежде, не должна будет превышать четырех часов в день, 15-16-летние смогут работать не более пяти часов в день, а граждане 16-18 лет — не более семи часов. Общая допустимая продолжительность рабочей недели для несовершеннолетних также не изменится.Для работников в возрасте до 16 лет она составляет не более 24 часов в неделю, для 16-18-летних — не более 35 часов в неделю. Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы, в том числе глава Комитета по молодежной политике Артем Метелев, его заместитель Михаил Киселев, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.Ранее зампред Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов рассказал «Парламентской газете», где подростки могут поработать летом. По его словам, несовершеннолетние могут устраиваться туда, где работа не связана с переносом тяжестей, с химическим производством, казино, ночными сменами и не проходит под землей.Также, по словам парламентария, подростков с удовольствием приглашают в детские летние лагеря и привлекают к работам по благоустройству в муниципалитетах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
