Работники ООО "Волосовский хлебокомбинат" опасаются увольнений из-за закрытия предприятия
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Волосовский район
В Волосово собираются закрыть хлебозавод. В редакцию ЛенТВ24 обратились местные жители, которые беспокоятся, что останутся без работы.
В Волосово собираются закрыть хлебозавод. В редакцию ЛенТВ24 обратились местные жители, которые беспокоятся, что останутся без работы. Корреспондент Ангелина Кукса на месте выслушала сотрудников предприятия.
У меня все родственники, все знакомые приезжают с Питера и говорят: «Сделай шашлыки, и только вашего хлеба волосовского!»
Однако, видимо, совсем скоро гости из Петербурга так больше не скажут, ведь на кону судьба Волосовского хлебокомбината. Для работников, у которых семьи и кредиты, новость о закрытии предприятия стала не просто гастрономической проблемой.
Сейчас мы лишаемся работы, работы нет, есть кредиты, квартплата есть. У меня маленькие внуки, вывезти на море. То есть сейчас нам ставят такие условия. Нам податься некуда, совершенно некуда.
Светлана Иванова, начальник производства Волосовского хлебокомбината
О закрытии хлебокомбината заявили сотрудникам в начале мая: мол, предприятие убыточное, поэтому с 1 июня объявлен простой, а работники станут получать две трети оклада.
Вот у меня оклад 14 тысяч. Вот считайте, сколько будет 2/3, какую я получу зарплату. Дело в том, что прожиточного минимума даже не получается.
Александр Горшенев, механик Волосовского хлебокомбината
Убыточным назвать Волосовский хлебокомбинат язык не поворачивается. Как стало известно журналистам, выручка по итогам прошлого года снизилась на 22% и составила 113 миллионов рублей.
За первый квартал этого года завод имеет положительный баланс. Такого критического положения у завода, я считаю, нет, завод нуждается в опытном грамотном руководителе.
Людмила Герасимова, главный бухгалтер Волосовского хлебокомбината
Об этом говорят и стеллажи торговых точек.
Это магазин при хлебозаводе, здесь продают выпечку буквально с пылу с жару! Здесь представлен батон, Дарницкий хлеб. Неспроста ходят легенды о продукции Волосовского хлебокомбината, потому что сделано по советским технологиям и из натуральных ингредиентов. Например, сейчас 12 часов дня — почти всё раскупили.
Прикупить хлеба и поддержать сотрудников завода пришло несколько десятков неравнодушных жителей.
Я специально приехал с работы, чтобы прийти сюда и сказать свое мнение, поддержать коллектив. Все хотят волосовский хлеб, а вот эту бурду резанную, которая непонятно из чего делается, есть невозможно.
Михаил Евдокимов, местный житель
Но руководство предприятия настроено серьёзно: закрыть и не давать никакого шанса на продолжение жизни комбината.
[То есть, я так понимаю, продавать хотят?] У собственника такие мысли были, но последняя сделка не состоялась.
Владислав Бессараб, генеральный директор Волосовского хлебокомбината
Особенно следят за развитием ситуации в администрации района и в профильных комитетах. Там обещают не бросать сотрудников и сделать всё возможное. К тому же в настоящее время уже направлено заявление в прокуратуру Ленинградской области.
Волосовский хлебокомбинат — одно из пяти предприятий, которое входит в холдинг «Петрохлеб». Ранее еще функционировали Лужский и Кингисеппский, однако они тоже стали убыточными.
Почему глава корпорации Валентин Иванов закрывает один завод за другим, нам узнать не удалось — не берет трубку. Поэтому остается гадать: либо он потерял хватку в ведении бизнеса, либо это неумение подстраиваться под новые реалии, либо просто нежелание.
lentv24.ru/ziteli-volosovo-boyatsya-ostatsya-bez-raboty-mestnyi-xlebozavod-mozet-zakrytsya.htm
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.01.2026 13:00
Отраслевой профсоюз считает данные ФОМС о средней зарплате медиков преувеличенными -
30.01.2026 11:20
Журналисты агентства Франс Пресс вышли на пятичасовую забастовку -
30.01.2026 10:57
Пособия и пенсии проиндексируют с февраля -
30.01.2026 09:15
Названы наиболее дефицитные специалисты для экономики Челябинской области -
30.01.2026 07:24
Выросли зарплатные предложения в Приморском крае -
29.01.2026 20:34
В феврале вырастет минимальная выплата по больничному листу -
29.01.2026 19:44
Выялены системные нарушения в оплате труда педагогов в Карелии -
29.01.2026 18:04
Республиканский коллективный договор подписан в Армении -
29.01.2026 17:08
Число заявок на пособия по безработице в США сократилось -
29.01.2026 15:15
Увеличены минимальные оклады медиков в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
