
Прокуратура Тувы начала проверку обстоятельств трудового конфликта в ООО «Лунсин»
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Тыва
Населенные пункт(ы): Кызыл
В Туве начата прокурорская проверка обстоятельств трудового конфликта в ООО «Лунсин», которая входит в китайскую корпорацию Zijin Mining Group и занимается разработкой Кызыл-Таштыгского полиметаллического месторождения
В Туве начата прокурорская проверка обстоятельств трудового конфликта в ООО «Лунсин», которая входит в китайскую корпорацию Zijin Mining Group и занимается разработкой Кызыл-Таштыгского полиметаллического месторождения, сообщает «Интерфакс». Ранее сотрудники компании выступили с обращением, в котором говорили о своих опасениях в связи с предстоящим сокращением персонала. «С самого начала введения работ на комбинате сложилась такая ситуация, при котором оклады местных работников, уроженцев республики, были в разы меньше окладов иностранных работников. Профсоюз неоднократно обращался по этому поводу в контролирующие органы, но ООО «Лунсин» игнорирует эти законные требования, используя в свою пользу указ о введении моратория на проверки частного бизнеса», — говорится в обращении. Галина Сюрюн, председатель Федерации профсоюзов Республики Тыва, рассказала газете «Солидарность», что представители профорганизации на «Лунсине», несмотря на неоднократные попытки вовлечь их, так и не вступили в ФПРТ и действуют самостоятельно. При этом профобъединение никогда не отказывало профорганизации «Лунсина» в помощи. – Были неоднократные попытки создать там нашу профорганизацию, но, несмотря на то, что мы открыты и всегда оказывали помощь, когда к нам обращались, попытки не вылились в конкретные дела. Недавно они опять к нам обратились. Мы, со своей стороны, помогли им разработать коллективный договор, они его приняли, но к нам так и не вступили. По поводу нарушения трудовых прав к нам в профобъединение они тоже не обращались, — сказала Галина Сюрюн. На обращение работников отреагировали власти республики, так как «Лунсин» является крупнейшим налогоплательщиком в регионе. – Правительство заинтересовано в конструктивном диалоге, чтобы права работников были защищены, а инвестор продолжил свою деятельность эффективно, с учетом своих целей и обязательств перед республикой, — заявил глава Тувы Владислав Ховалыг.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.08.2025 08:41
Работникам ООО «Тор-Логистик» в Губкинском задолжали зарплату -
18.08.2025 07:21
Число безработных в моногородах Свердловской области снизилось -
18.08.2025 00:00
Организована проверка в связи с протестом дворников во Владивостоке из-за невыплаты зарплат -
18.08.2025 00:00
XXX отчетно-выборная конференция Дорпрофжел на ВСЖД состоялась в Иркутске -
16.08.2025 17:21
Выявлены нарушения трудовых прав работников образовательных учреждений в Тамбовской области -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство -
15.08.2025 18:21
Правительство Удмуртской Республики планирует проиндексировать оклады государственных и муниципальных служащих -
15.08.2025 14:34
Работники Blizzard в США объявили о создании профсоюза -
15.08.2025 14:19
Департамент по труду Свердловской области: в режиме неполной занятости работают 2,5 тыс. человек -
15.08.2025 12:53
Профсоюз здравоохранения оценил условия труда в Никольской районной больнице
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.