По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на ОАО «База технического обслуживания флота»
Источник: www.genprok-szfo.ru
Территория: Мурманская область
Населенные пункт(ы): Мурманск
Прокуратура Ленинского округа Мурманска провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в деятельности ОАО «База технического обслуживания флота». В ходе нее установлено, что руководство предприятия на протяжении длительного времени не в полном объеме выплачивало заработную плату 37 работникам, в связи с чем образовалась задолженность на общую сумму почти 3 млн. рублей. По итогам проведенной проверки по постановлению прокурора следственными органами возбуждено уголовное дело
Прокуратура Ленинского округа г. Мурманска провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в деятельности ОАО «База технического обслуживания флота». В ходе нее установлено, что руководство предприятия на протяжении длительного времени не в полном объеме выплачивало заработную плату 37 работникам, в связи с чем образовалась задолженность на общую сумму почти 3 млн. рублей. По итогам проведенной проверки по постановлению прокурора следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы). Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой области на контроль. Кроме того, в целях погашения задолженности по заработной плате прокуратура в интересах работников направила в суд 94 заявления о выдаче судебных приказов на выплату зарплаты на общую сумму более 4 млн. рублей, а также внесла 4 представления об устранении нарушений закона. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность частично погашена на сумму более 2 млн. рублей. Также, в связи с тем, что генеральный директор предприятия Александр Богомолов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, прокурор округа возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному взысканию за аналогичное административное правонарушение). По результатам его рассмотрения суд полностью удовлетворил требования прокурора и вынес решение о дисквалификации генерального директора сроком на 1 год. Ход погашения задолженности находится на контроле прокуратуры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.08.2026 14:00
Гострудинспекция выявила нарушения при спецоценке условий труда в АО "Важское" Архангельской области -
14.08.2026 08:11
В Красноярске наградили организации за работу в сфере охраны труда -
14.08.2026 00:00
Прорабатываются единые подходы к системе оплаты труда учителей -
13.08.2026 18:45
В Государственную Думу РФ внесён законопроект о сокращении разрыва в зарплатах руководителей и подчинённых -
13.08.2026 16:51
В Кыргызстане запустили социальный проект для членов профсоюзов -
13.08.2026 16:45
Определены наиболее востребованные специальности для молодёжи в Орловской области -
13.08.2026 16:00
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам АО "Печоранефтегаз" -
13.08.2026 15:39
Выросло число заявок на пособие по безработице в США -
13.08.2026 14:36
Межведомственная комиссия в Башкирии подвела итоги погашения долгов по зарплате перед работниками -
13.08.2026 14:12
Ключевые изменения в охране труда обсудят на конференции «ОТ Медиа Конфа»
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2026 12:19
Закон об экстренном отзыве из отпуска работников вредных производств вступает в силу 1 сентября -
11.08.2026 00:00
ФНПР передала свои предложения в Народную программу -
13.08.2026 12:23
Бортпроводники авиационной компании easyJet во Франции выйдут на забастовку -
10.08.2026 00:00
Минтруд РФ рассмотрел предложения ФНПР по присвоению звания «Ветеран труда» -
04.08.2026 19:20
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о территориях опережающего развития -
10.08.2026 11:10
Кадровые центры «Работа России» активно занимаются профориентацией -
06.08.2026 16:11
Белорусский профсоюз здравоохранения активно защищает своих работников -
07.08.2026 16:11
Узбекистан внедряет новую систему оплаты труда госслужащих -
13.08.2026 15:39
Выросло число заявок на пособие по безработице в США -
07.08.2026 15:36
Текущий уровень безработицы в США - 4,1%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
