
Работникам «Запсибгазпром-Газификации» не выплатили долги по зарплатам
Территория: Тюменская область
Населенные пункт(ы): Тюмень
Известное тюменское предприятие «Запсибгазпром-Газификация», в котором, по данным ФНС, трудоустроено более пяти тысяч сотрудников, столкнулось, по мнению отраслевиков, с осязаемой угрозой банкротства.
Известное тюменское предприятие «Запсибгазпром-Газификация», в котором, по данным ФНС, трудоустроено более пяти тысяч сотрудников, столкнулось, по мнению отраслевиков, с осязаемой угрозой банкротства. Кредиторы компании, ранее уже выставлявшие дочерней структуре «Запсибгазпрома» многомиллионные требования, теперь настаивают на признании фирмы финансово несостоятельной. Обращает на себя внимание, что к стартовавшему процессу в качестве третьих лиц привлечены не только налоговики, но и тюменское управление ФСБ, а это, по мнению наблюдателей, возможно, связано с событиями последних месяцев, когда были вскрыты массовые факты коррупции в контуре Минобороны. «Запсибгазпром-Газификация», как известно, привлекалась к строительству многочисленных объектов, имеющих стратегическое значение для обороноспособности страны, а сейчас параллельно отбивается в судах от миллиардных исков подконтрольной ведомству «Военно-строительной компании». Количество других, уже проигранных, процессов идет на десятки, о нарастающих проблемах в бизнесе, как говорят специалисты, свидетельствует и перманентно поступающая информация о многомесячных долгах по зарплате перед персоналом на отдаленных вахтах.
Арбитражный суд Тюменской области приступил к рассмотрению искового заявления о банкротстве ООО «Запсибгазпром-Газификация» (Тюмень: подконтрольно ПАО «Запсибгазпром», входящему в ГК «Метрополь» экс-депутата Госдумы и списочника Forbes Михаила Слипенчука), поданного ООО «СтройВекторПро» (Брянск; учредитель и гендиректор – Александр Иваньков).
В материалах арбитража указана сумма долга «Запсибгазпром-Газификации» перед брянской фирмой, превышающая 89,3 млн рублей, включая неустойку. Отдельно стоит отметить, поскольку тюменская компания обладает лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну, третьим лицом по делу привлечено управление ФСБ по Тюменской области. В том же качестве в процессе участвует и региональное управление ФНС. Обоснованность требований «СтройВекторПро» рассмотрят на заседании в начале октября.
Уточним, это не первое заявление, адресованное компанией из Брянска к «Запсибгазпром-Газификации». В июле суд принял иск о возмещении ущерба деловой репутации, оцененного более чем в 722,6 млн рублей. Тогда же арбитраж начал рассмотрение еще двух исков от «СтройВекторПро» на 37,7 и 15,6 млн рублей, касающихся ненадлежащего исполнения обязательств по договорам подряда. Схожие требования на десятки миллионов выдвигались также в 2023 и начале 2024 года. Все они сейчас находятся на стадии разбирательств. Добавим, «СтройВекторПро» специализируется на инженерно-техническом проектировании и управлении строительными проектами, и вероятно, привлекалось для работ на стратегических объектах, поскольку как минимум один из процессов проходил в закрытом режиме.
Стоит отметить, общий объем требований к структуре «Запсибгазпрома» только за последние 12 месяцев измеряется суммой порядка 18 млрд рублей, указанных более чем в 270 заявлениях. Наиболее крупные из них выдвинули подконтрольная Минобороны РФ ППК «Военно-строительная компания» (15 млрд рублей), «СтройВекторПро» (порядка 1 млрд), и еще один актив военного ведомства ФГУП «Главное военно-строительное управление №7» (206 млн). Также 206 млн пытается взыскать московское ООО «Ал Персонал», специализирующееся, среди прочего, на подборе кадров. Все эти иски находятся на разных стадиях рассмотрения.
Впрочем, финансовые потери в судах «Запсибгазпром-Газификация» и без этого несет регулярно. Ряд из них можно назвать болезненными. Так, тюменская контора ранее проиграла более чем полумиллиардный процесс столичным поставщикам топлива «Агротэк-ТМ», а затем была вынуждена платить и неустойку.
Стоит выделить и несколько других крупных процессов, проигранных в последнее время «Запсибгазпром-Газификацией». Так, в конце августа тюменский арбитраж принял решение взыскать с компании около 34,2 млн рублей, а также продолжить начисление пеней до фактического погашения долга в пользу ООО «Т-Строй» из Владивостока. Это предприятие, как следует из материалов дела, по контракту, заключенному в декабре прошлого года, выполняло работы по устройству буронабивных свай на объекте в микрорайоне Рыбачий ЗАТО Вилючинск (Камчатский край). Основную часть денег за исключением аванса и оплаты дизтоплива дальневосточники не дождались.
Также в конце августа суд признал законными требования красноярского ООО «БуНИД» на сумму около 19,5 млн. Эта фирма оказывала структуре «Запсибгазпрома» транспортные услуги, в том числе международные. Однако, как и в случае с «Т-Строем», получила лишь малую часть от предусмотренных выплат.
На фоне приобретших шквальный характер исков разворачиваются и события вокруг ранее арестованного заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова. Агентство также информировало о возбуждении в конце июля дела против «человека из его ближайшего окружения» – бывшего генерального директора «Военно-строительной компании» Андрея Белкова. Сама ППК «ВСК», как указывалось выше, в настоящее время выдвигает наиболее крупные требования к «Запсибгазпром-Газификации», и отбивается от исков на 11 млрд от Минобороны. Примечательно, что число заявлений к «Военно-строительной компании» от министерства резко выросло с мая, то есть после ареста Иванова.
Белкова, напомним, отправили в СИЗО до 23 сентября, вменяя злоупотребления при исполнении гособоронзаказа. Как сообщали федеральные медиа, на минувшей неделе адвокаты управленца пытались смягчить ему меру пресечения, апеллируя к «активной поддержке СВО, наличию госнаград и званию заслуженного строителя», впрочем, в этом не преуспели. Суд отметил тяжесть инкриминируемых преступлений и вероятность скрыться от следствия. На этом фоне в СМИ были озвучены прогнозы, что махинации при закупке томографа для медучреждения Минобороны могут оказаться лишь прологом для изучения деятельности самого Белкова, его куратора Иванова и других высокопоставленных лиц, в том числе и по стратегическим объектам в Арктике и на Дальнем Востоке, где работала «Запсибгазпром-Газификация».
Ситуация предельно осложняется и многомесячными задолженностями перед персоналом на объектах компании на Камчатке, севере Красноярского края, ЯНАО (Сеяха), на Курильских островах, в Магадане и Подмосковье.
О массовых задержках стало известно еще в июне. Впрочем, реальных мер по снижению задолженности принято не было, хотя рабочие многократно жаловались в прокуратуру, СКР и Гострудинспекцию, и даже приостанавливали деятельность. В чатах телеграм-каналов, объединяющих сотрудников, ежедневно появляются сообщения, что деньги с трудом получают только обратившиеся в надзоры и силовые структуры после увольнения. На ряде объектов, со слов работников, выплат якобы не было даже за май, не говоря уже про следующие месяцы. Тюменская ГТИ регулярно выдает конторе предостережения, которых только в текущем месяце было уже 4. Но судя по всему, в структуре «Запсибгазпрома» их просто не воспринимают. Добавим, ряд ревизий проходит при участии и согласовании с прокуратурой.
Издание рассчитывало получить комментарии гендиректора материнской компании «Запсибгазпром-Газификации» – ПАО «Запсибгазпром» – Юрия Водопьянова относительно банкротного иска к активу и других судебных разбирательств, а также задать вопросы о причинах долгов перед персоналом, но управленец традиционно не ответил на сообщение в мессенджере.
«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.
https://pravdaurfo.ru/polnotekst/473410-tyumenskaya-struktura-zapsibgazproma-idet-k-bankrotstvu-tysyachi-rabochih-sidyat-bez-deneg-a-kuratory-stroek-pod-arestom/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.10.2025 13:37
В Центре занятости Нижнекамска рассказали о ситуации на рынке труда -
20.10.2025 12:03
Граждане Ивановской области проходят переобучение по национальному проекту "Кадры" -
20.10.2025 10:26
Отраслевой профсоюз в Дагестане отстоял права медиков на дополнительный отпуск -
20.10.2025 10:00
Свердловская корпорация «ВСМПО-Ависма» переводит работников в режим неполной занятости -
20.10.2025 08:11
Большинство трудоустроенных в Свердловской области планируют продолжать работать на пенсии -
20.10.2025 00:00
Установлены нарушения трудовых прав работников барнаульского ООО «Нортек» -
20.10.2025 00:00
Отсрочено введение сокращенного рабочего дня в АО «Кулундаконсервмолоко» -
19.10.2025 17:53
Форум профсоюзных юристов для медицинских организаций готовится в Дагестане -
18.10.2025 15:54
Граждане Вологодской области осваивают новые профессии в рамках нацпроекта «Кадры» -
18.10.2025 13:54
Более 1300 вакансий открыто в сфере здравоохранения Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.