Более 13 тыс. компаний в Башортостане прошли опрос о потребности в кадрах
Автор: Сергей Николаев
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
1 ноября завершается региональный опрос работодателей в подсистеме мониторинга и прогнозирования кадровой потребности регионального сегмента ГАС «Управление». По предварительным данным, с начала года опрос прошли 13,2 тыс. организаций Башкортостана со среднесписочной численностью 930 тыс. работников
1 ноября завершается региональный опрос работодателей в подсистеме мониторинга и прогнозирования кадровой потребности регионального сегмента ГАС «Управление». По предварительным данным, с начала года опрос прошли 13,2 тыс. организаций Башкортостана со среднесписочной численностью 930 тыс. работников. – За последние годы мы с большим трудом, но смогли в десятки раз увеличить охват организаций. Если 5 лет назад – в 2019 году – это было 277 компаний со среднесписочным составом работников 44 тысячи человек, то в 2023 году опрос прошли 11,8 тысячи работодателей нашей республики, среднесписочный состав работающих в этих организациях составил уже 549 тысяч человек. Эти цифры говорят и о возрастающем интересе работодателей к будущему рынка труда, подготовке квалифицированных молодых кадров, – рассказала и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Опрос необходим, чтобы точно знать, сколько специалистов, какого уровня квалификации и в каких сферах деятельности понадобится предприятиям и организациям республики в будущем. Заполняемые данные гарантированно обезличиваются, представляются в обобщенном виде и используются только для формирования прогноза и корректировки программ обучения при подготовке кадров, что приведет к снижению дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Ленара Иванова отметила, что в ближайшее время министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана выступит с практикой проведения опроса работодателей для прогноза перспективной кадровой потребности региона на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека». Также отметим, по итогам всероссийского опроса работодателей в июне-августе текущего года Башкортостан стал одним из регионов-лидеров по количеству работодателей-участников опроса с результатом 97,5%. Ранее сообщалось, что власти РФ определили, как считать потребность в кадрах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
VI Всероссийская научно-практическая конференция по медиации состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
