Профсоюз здравоохранения отрицательно относится к идее вахтового метода работы медиков
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников в эфире радио рассказал, почему профсоюз отрицательно относится к инициативе отправлять врачей на вахту в отдаленные районы страны.
Заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников в эфире «Радио России» рассказал, почему профсоюз отрицательно относится к инициативе отправлять врачей на вахту в отдаленные районы страны. - Профсоюз отрицательно относится к этой инициативе. Она не разработана, преждевременна и отвечает неким паническим настроениям в Правительстве РФ, которые существуют по поводу кадрового дефицита в здравоохранении, - сказал Андрочников. Профлидер обратил внимание радиослушателей на то, что впервые идея была высказана вице-премьером РФ Татьяной Голиковой в мае 2024 года. – Откуда будут брать этих врачей? Во-первых, у нас нет медучреждений с профицитом кадров. Во-вторых, даже если предположить, что с руководством медучреждения договорятся о формировании некой вахты из какого-то количества врачей, то возникнет масса вопросов. Сколько будет длиться эта вахта? Где они будут жить? Как будет оплачиваться их работа? – комментировал это предложение «Солидарности» заместитель председателя профсоюза Михаил Андрочников. Напомним, чтобы ликвидировать дефицит кадров среди медиков, Минздрав планирует перераспределить 6 тыс. врачей профильных специальностей в другие медорганизации к 2030 году. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, юридически к этому уже сейчас нет препятствий, а финансовые стимулы будут введены.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2025 01:35
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о бесплатной защите работников в судах -
16.10.2025 00:36
Президент РФ В.Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики до 2030 года -
16.10.2025 00:00
Участники программы "Земский доктор" в Омской области массово расторгают контракты -
16.10.2025 00:00
Более 1600 отцов в Бурятии оформили отпуск по уходу за ребенком -
15.10.2025 23:01
Служба занятости Тамбовской области - лидер среди регионов РФ по организации работы в сфере содействия занятости -
15.10.2025 16:02
За месяц в Нижегородской области количество актуальных резюме выросло на 6% -
15.10.2025 13:15
План профессионального переобучения работников предприятий Рязанской области выполнили -
15.10.2025 12:13
Председателю Правительства РФ М.Мишустину направлено обращение депутатов об увеличении пособия по безработице -
15.10.2025 12:01
Губернатор Ярославской области привел данные о росте зарплат работников в регионе -
15.10.2025 11:40
Центр занятости населения Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые вакансии
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.