Российский союз строителей сообщает о росте зарплат в отрасли из-за дефицита кадров
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В 2024 году из-за дефицита кадров зарплаты у некоторых строительных специальностей увеличились в три и более раза, сообщает СМИ со ссылкой на вице-президента Российского союза строителей (РСС) Максим Федорченко.
В 2024 году из-за дефицита кадров зарплаты у некоторых строительных специальностей увеличились в три и более раза, сообщают «Ведомости» со ссылкой на вице-президента Российского союза строителей (РСС) Максим Федорченко. Подобное мнение Федорченко высказал на заседании экспертного совета по детенизации (обелению) экономики при комитете Госдумы по экономической политике. Среди причин, спровоцировавших кадровый голод, вице-президент назвал отток рабочей силы в оборонно-промышленный комплекс, ужесточение миграционной политики для иностранных рабочих и ослабление рубля, из-за которого мигрантам менее выгодно работать в России. По словам зампредседателя комитета по экономической политике Госдумы Артема Кирьянова, дефицит рабочих рук в стройкомплексе сегодня исчисляется в 300 тысяч человек. Изменить ситуацию может сокращение объемов строительства и рост производительности труда. Больше всего выросли зарплаты инженерно-технических сотрудников в строительстве и квалифицированных рабочих в промышленности — на 12,5 и 12,3 процента соответственно. Также в топ специальностей с самыми быстрорастущими зарплатами вошли инженерно-технические работники в промышленности и сотрудники отрасли транспорта и логистики. «Солидарность» регулярно пишет о кадровых проблемах в различных отраслях российской экономики и о том, как предприятия решают эту проблему. В частности, газета обращала внимание на нехватку инженерных кадров - по оценкам экспертов, дефицит здесь составляет около 600 тысяч специалистов. На рынке отмечается троекратное превышение числа вакансий для инженеров-электронщиков над количеством резюме. В условиях дефицита в первой половине 2024 года зарплаты специалистов с инженерным образованием выросли на 16–24%.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предложили повысить пенсионный налог для состоятельных -
06.04.2026 13:08
При трудоустройстве в Нижегородской области работникам предлагается психологическая поддержка -
06.04.2026 09:02
Противодействие нарушениям трудовых прав граждан в Кемеровской области обсудили на заседании рабочей группы -
06.04.2026 08:47
Выплачены долги по зарплате работникам АО «Ямальская управляющая компания» -
06.04.2026 00:00
Профсоюзные организации работников культуры Хакасии и Красноярского края укрепляют сотрудничество -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
05.04.2026 15:00
Межведомственная группа по маршрутизации молодёжи к работодателям создана в Орловской области -
04.04.2026 00:00
Профсоюз сообщил о случаях задержек зарплат учителям -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
03.04.2026 18:18
Показатель средней зарплаты работников в Омской области снизился
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействию теневой занятости -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
