Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Финляндия
С вечера 3 февраля Индустриальный профсоюз Финляндии начал еще одну шестидневную забастовку в промышленности. Это произошло после того, как переговоры между профсоюзом и работодателями технологических отраслей завершились в очередной раз ничем
С вечера 3 февраля Индустриальный профсоюз Финляндии начал еще одну шестидневную забастовку в промышленности. Это произошло после того, как переговоры между профсоюзом и работодателями технологических отраслей завершились в очередной раз ничем, сообщает Daily Finland. Забастовка затронула 63 предприятия технологической и химической промышленности в более чем 80 населенных пунктах, где работает около 13,5 тыс. человек. Одновременно с ней бастуют также на объектах лесопромышленной компании UPM Plywood Ltd и UPM-Kymmene Corporation. Профсоюз социального обеспечения и профсоюз работников автомобильной и транспортной промышленности также присоединился к протестам в качестве меры поддержки. Работники портов, заводов, автомобильной и транспортной промышленности не будут перевозить и обрабатывать товары и грузы компаний, которые участвуют в споре по коллективному договору. Поддержку этим акциям протеста оказывает также Центральная организация профсоюзов Финляндии (SAK). 5 февраля запланирован еще один раунд переговоров, и если на них также не получится ни о чем договориться, то профсоюз проведет еще одну, пятидневную забастовку, начиная с 10 февраля. Индустриальный профсоюз требует в новом соглашении прописать 10-процентное повышение зарплат в течение двух лет. Работодатели отвергли это требование, назвав его нереалистичным, но профсоюз настаивает, ссылаясь на инфляцию. Председатель профсоюза Хокан Экстрем заявил, что инфляция в Финляндии «значительно повысила стоимость жизни», поэтому сейчас назрела острая необходимость в повышении зарплаты. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявлял, что обеспокоен этими забастовками, которые могут иметь огромные последствия. Предыдущая забастовка началась 27 января и длилась также шесть дней. В ней приняло участие 13,5 тыс. работников, требуя повышения зарплат.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
