Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поставил перед Минпросвещения, Минтрудом, Минобрнауки, Минфином и Минэкономразвития задачу - разработать подходы к повышению зарплат педагогов. Это поручение стало одним из результатов стратегической сессии, посвященной разработке Стратегии развития образования до 2040 года. Ведомства должны представить свои предложения до 25 августа.
Премьер-министр Михаил Мишустин поставил перед Минпросвещения, Минтрудом, Минобрнауки, Минфином и Минэкономразвития задачу — разработать подходы к повышению зарплат педагогов. Это поручение стало одним из результатов стратегической сессии, посвященной разработке Стратегии развития образования до 2040 года, сообщает «Интерфакс». Ведомства должны представить свои предложения до 25 августа. Помимо повышения зарплат, в стратегию должны быть включены целевые показатели по снижению нагрузки на педагогов и увеличению охвата детей системой образования. «Первое - создание механизма учёта нагрузки на педагогических работников и обучающихся при разработке и реализации новых мероприятий. Второе - организация системы регулярной оценки и регулирования бюрократической нагрузки на педагогических работников и учебной нагрузки на обучающихся», - отмечается в сообщении. В рамках стратегии планируется улучшить кадровое обеспечение образовательных организаций, совершенствовать программы подготовки и повышения квалификации учителей, а также повысить практикоориентированность образовательных программ в вузах. Минпросвещения и Минобрнауки должны разработать «дорожную карту» по развитию практикоориентированной педагогической науки, включая создание непрерывной системы разработки и внедрения новых методик преподавания. «Речь в том числе идёт о создании непрерывной системы разработки, совершенствования, внедрения и экспертизы методик преподавания, содержания образовательных программ, направленных на раскрытие потенциала детей и молодёжи, развитие мотивации и интереса, обеспечение педагогов необходимыми инструментами для эффективной работы в классах. Срок - до 20 августа», - заявлено в сообщении правительства. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко объявил о планах правительства внедрить новую систему оплаты труда во всех образовательных учреждениях России, начиная с 2027 года. Новая система будет разработана на основе результатов пилотных проектов, которые стартуют в 2025 году и охватят пять сфер бюджетной сферы, включая образование. В пилотных проектах по новой системе оплаты труда примут участие Владимирская и Сахалинская области, а также Удмуртия
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
