Достигнуты договоренности об усилении соцпартнерства в лесной отрасли
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Договоренности о работе над усилением социального партнерства и повышением уровня защиты прав работников лесной отрасли договорились Рослеспрофсоюз и Рослесхоз.
Договоренности о работе над усилением социального партнерства и повышением уровня защиты прав работников лесной отрасли договорились Рослеспрофсоюз и Рослесхоз. Об этом «Солидарности» рассказали в Центральном комитете профсоюза. В рамках инициативы, в частности, профсоюз и Федеральное агентство лесного хозяйства начали масштабную работу по созданию и восстановлению первичных профсоюзных организаций в учреждениях лесного хозяйства. Основанием для кампании стало письмо заместителя руководителя Рослесхоза Александра Панфилова, направленное в региональные органы управления лесами. Территориальным организациям Рослеспрофсоюза поручено провести рабочие встречи с руководством учреждений лесного хозяйства, организовать собрания трудовых коллективов для разъяснения роли профсоюза и оказать практическую помощь в создании ППО. Ключевая цель – обеспечить повсеместное присутствие профсоюза как законного представителя работников для реализации Федерального Отраслевого соглашения по лесному хозяйству РФ и контроля за соблюдением трудовых прав. Прокомментировать инициативу «Солидарность» попросила председателя Рослеспрофсоюза Дениса Журавлёва. - Сегодня перед лесной отраслью России стоят масштабные задачи: реализация национальных проектов, внедрение современных технологий, устойчивое лесопользование. Но фундаментом любой отрасли являются люди – те, кто ежедневно трудится в лесничествах, на предприятиях, в научных учреждениях. Гарантии их социальной защищенности, справедливой оплаты труда, безопасных условий работы – не просто слова в документах, а базовое условие развития всего лесного комплекса.Именно поэтому Рослеспрофсоюз совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) придают исключительное значение повсеместному созданию и укреплению первичных профсоюзных организаций (ППО). 19 мая 2025 года заместителем руководителя Рослесхоза А. В. Панфиловым было направлено обращение (№ АП-08-54/13242) во все региональные органы управления лесами. В нем четко и недвусмысленно указано: наличие сильной ППО – обязательное условие эффективного социального партнерства. Это не наша "профсоюзная инициатива", а совместная позиция с ключевым отраслевым регулятором, основанная на Трудовом кодексе РФ и положениях Отраслевого соглашения
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане -
08.10.2026 16:58
В Кыргызстане запустили государственные порталы поиска работы -
08.10.2026 16:09
Профсоюз работников здравоохранения РФ и Минздрав России обсудили вопросы наставничества -
08.10.2026 16:08
В США число заявок на пособие по безработице снизилось -
08.10.2026 15:53
На Ульяновском автомобильном заводе отметили День действий за достойный труд -
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
