Профсоюз здравоохранения считает невозможным введение отпуска по причине выгорания
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Инициативу с введением в России дополнительного отпуска для граждан с эмоциональным выгоранием в данный момент невозможно реализовать, считают в профсоюзе работников здравоохранения РФ.
Инициативу с введением в России дополнительного отпуска для граждан с эмоциональным выгоранием в данный момент невозможно реализовать, считают в профсоюзе работников здравоохранения РФ. Обращение в адрес министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова с просьбой рассмотреть возможность дополнительного семидневного отпуска направил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, сообщает RT. «Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное трудовое законодательство в части предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска сроком до семи календарных дней гражданам, которые тестовыми методами в учреждениях здравоохранения смогут подтвердить у себя наличие эмоционального выгорания», - говорится в письме. Между тем, такого диагноза, как «эмоциональное выгорание», не существует, поэтому никакие медицинские учреждения не смогут его поставить, говорит заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников. - Это не заболевание, это психологический феномен, но не психиатрическая расстройство. Диагноза такого нет, поэтому подтверждений никакого от медицинской организации не может быть. Мы тоже с Минтрудом обсуждали вопрос о введении понятия «выгорание» как вредного фактора. Но до пор это общее понятие, которое существует в научной разработке и в Международную классификацию болезней (МКБ) не введено. Есть реакция на стресс, есть посттравматическое стрессовое расстройство. Эмоциональное выгорание состоит из разных элементов. Если будет поставлен диагноз «депрессивное расстройство», то человек по медицинским показаниям, если он не в состоянии работать, может взять больничный, - сказал Михаил Андрочников. Всемирная организация здравоохранения описывает эмоциональное выгорание как синдром, возникающий в результате хронического стресса на работе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 02:47
Средняя зарплата в стране превысила 100 тыс. рублей второй месяц подряд -
02.04.2026 00:00
Профсоюз здравоохранения запустил “Профсоюзный ИнфоМарафон” в Красноярском крае -
01.04.2026 20:14
Сохраняется гендерный разрыв в зарплатных ожиданиях граждан в Пермском крае -
01.04.2026 19:04
VIII Конгресс Международного объединения профсоюзов «Профцентр Союзметалл» состоялся в Санкт-Петербурге -
01.04.2026 17:44
О необходимости национального рейтинга трудоустройства выпускников -
01.04.2026 16:00
Восстановлены права работников ГБУЗ «Коми республиканская клиническая больница» -
01.04.2026 15:43
«КамАЗ» рассматривает переход на четырёхдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
