
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве
Автор: Виктория Карташева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Минтруд и ФНС провели анализ на 170 предприятиях на предмет подмены трудовых отношений самозанятостью и в 84 процентах случаев нашли такие нарушения. Об этом 17 сентября заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков на Х Всероссийской неделе охраны труда
Минтруд и ФНС провели анализ на 170 предприятиях на предмет подмены трудовых отношений самозанятостью и в 84 процентах случаев нашли такие нарушения. Об этом 17 сентября заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков на Х Всероссийской неделе охраны труда, передает ТАСС. Как отметил Котяков, в России насчитывается 14 миллионов самозанятых. Он также добавил, что сейчас сформированы критерии отношений, установленных между заказчиком и исполнителем, которые свидетельствуют, что произошла подмена трудовых отношений. «Исходя из этих критериев, мы совместно с Федеральной налоговой службой провели анализ по тем базам данных, которые у нас есть по предприятиям. На первом этапе выбрали 170 предприятий, по которым, исходя из наших критериев, мы подозревали, что скорее всего там есть подмена трудовых отношений», — сказал он. После профилактических визитов Роструда выяснилось, что 84 процента из 170 работодателей злоупотребляют режимом самозанятых, переводя своих сотрудников на этот формат для минимизации налоговых отчислений. По словам Котякова, необходимо скорректировать признаки трудовых отношений в Трудовом кодексе, чтобы закрыть образовавшуюся серую зону. В Минтруде планируют работать с Минэкономразвития по формированию предложений в этой сфере. «У нас планируется дискуссия вместе с нашими коллегами в рамках трехсторонней комиссии. Мы уже сейчас имеем фактуру по более чем 100 контрольным мероприятиям, и нам есть что предоставить в качестве доказательной базы необходимости этой корректировки», — заключил министр. Как писала «Парламентская газета», аналогичный вопрос поднимался и в прошлом году — тогда ФНС раскрыла долю организаций, неправомерно использующих самозанятых. В федеральной службе подчеркивали, что не все зарегистрированные в качестве самозанятых работники стали таковыми по собственному желанию. Некоторые предприятия, стремясь сэкономить на налогах, нанимают на службу работников в качестве самозанятых, которые платят налоги по ставкам 4-6 процента, страховые взносы они и вовсе не отчисляют.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения -
17.09.2025 16:35
На КАМАЗе подвели итоги выполнения обязательств Коллективного договора -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.