В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным сотрудникам
Источник: 24rus.ru
Территория: Москва
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предлагают предоставить право на дистанционную работу или гибкий график раз в неделю сотрудникам, воспитывающим двух и более детей в возрасте до 14 лет, родителям-одиночкам, а также родителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предлагают предоставить право на дистанционную работу или гибкий график раз в неделю сотрудникам, воспитывающим двух и более детей в возрасте до 14 лет, родителям-одиночкам, а также родителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Как прокомментировал Слуцкий РИА Новости, сегодня право на дистанционную работу или гибкий график фактически зависит от желания работодателя: «Тысячи многодетных семей, матерей и отцов, вынужденных воспитывать детей в одиночку, а также граждане, которые в силу обстоятельств, ухаживают за тяжело больными родственниками, живут в постоянном стрессе, разрываясь между работой и домом. Закон вроде бы предоставляет данным категориям граждан отдельные гарантии - не привлекать к ночным сменам, не отправлять в командировки. Но если ребенка-инвалида нужно срочно везти на обследование или когда дома ждет лежачий больной, требующий регулярного ухода и внимания, таких послаблений очевидно недостаточно». Парламентарий подчеркнул, что инициативой также предусматривается прямой запрет для работодателя снижать зарплату, изменять трудовые обязанности или ухудшать условия труда сотрудникам на дистанте. Кроме того, отказ компаний предоставлять право на дистанционную работу должен быть мотивированным и оформленным письменно.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
