Экипажу теплохода "VENTA" частично погасили задолженность по заработной плате
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Литва
Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в трудовой конфликт на теплоходе "VENTA" (флаг Литвы) экипаж судна получил задолженность по заработной плате в размере около $25 000. Оставшуюся часть зарплаты судовладелец обещал погасить в ближайшее время.
Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков (РПСМ) в трудовой конфликт на теплоходе «VENTA» (флаг Литвы) экипаж судна получил задолженность по заработной плате в размере около $25 000. На решение спора РПСМ понадобилось три дня. Моряки обратились в профсоюз через электронную почту. Их судно зашло в Санкт-Петербург, и ребята буквально взмолили о помощи. «Зарплата не выплачена за ноябрь и декабрь 2013 года, – говорилось в письме. – В каюте из крана течет забортная вода. Качество питьевой воды сомнительное: у многих членов экипаж были проблемы со здоровьем». С проверкой на судно «VENTA» отправились профсоюзные инспекторы. Информация о задолженности полностью подтвердилась, и выяснилось, что проблемы на судне с водой возникли из-за района плавания: теплоход не предназначен для работы в северных широтах, и поэтому замерз водопровод. В ходе проверки специалисты РПСМ подсчитали, сколько морякам нужно питьевой воды до следующего порта снабжения, и через несколько часов привезли на борт 200 литров чистой воды. Также оперативно был решен вопрос с поставкой продуктов питания. Тем временем параллельно начались переговоры с судовладельцем. Помощь в этом процессе оказал коллега из Литовского профсоюза моряков – инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Андрей Чернов. Их результатом стала погашенная задолженность на круглую сумму – практически $25 тысяч – и обещание судовладельца выплатить оставшуюся часть денег в аналогичном размере в США. РПСМ продолжит держать ситуацию под контролем, пока не получит сведения о переводе всего долга на личные счета моряков Так, в очередной раз благодаря профсоюзной солидарности и единству экипажа, удалось отстоять право моряков на заработанные деньги.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области -
22.03.2026 13:20
Заработные платы работников АПК в Орловской области увеличились -
21.03.2026 18:55
Магнитогорский металлургический комбинат сокращает управленческий персонал -
21.03.2026 17:00
Произведен перерасчет зарплаты за сверхурочную работу сотрудникам скорой помощи Сковородинской ЦРБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
