
Экипажу теплохода "VENTA" частично погасили задолженность по заработной плате
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Литва
Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в трудовой конфликт на теплоходе "VENTA" (флаг Литвы) экипаж судна получил задолженность по заработной плате в размере около $25 000. Оставшуюся часть зарплаты судовладелец обещал погасить в ближайшее время.
Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков (РПСМ) в трудовой конфликт на теплоходе «VENTA» (флаг Литвы) экипаж судна получил задолженность по заработной плате в размере около $25 000. На решение спора РПСМ понадобилось три дня. Моряки обратились в профсоюз через электронную почту. Их судно зашло в Санкт-Петербург, и ребята буквально взмолили о помощи. «Зарплата не выплачена за ноябрь и декабрь 2013 года, – говорилось в письме. – В каюте из крана течет забортная вода. Качество питьевой воды сомнительное: у многих членов экипаж были проблемы со здоровьем». С проверкой на судно «VENTA» отправились профсоюзные инспекторы. Информация о задолженности полностью подтвердилась, и выяснилось, что проблемы на судне с водой возникли из-за района плавания: теплоход не предназначен для работы в северных широтах, и поэтому замерз водопровод. В ходе проверки специалисты РПСМ подсчитали, сколько морякам нужно питьевой воды до следующего порта снабжения, и через несколько часов привезли на борт 200 литров чистой воды. Также оперативно был решен вопрос с поставкой продуктов питания. Тем временем параллельно начались переговоры с судовладельцем. Помощь в этом процессе оказал коллега из Литовского профсоюза моряков – инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Андрей Чернов. Их результатом стала погашенная задолженность на круглую сумму – практически $25 тысяч – и обещание судовладельца выплатить оставшуюся часть денег в аналогичном размере в США. РПСМ продолжит держать ситуацию под контролем, пока не получит сведения о переводе всего долга на личные счета моряков Так, в очередной раз благодаря профсоюзной солидарности и единству экипажа, удалось отстоять право моряков на заработанные деньги.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.07.2025 08:22
Страховые пенсии будут индексировать дважды в год -
02.07.2025 00:00
О выплатах по больничным для граждан Иркутской области -
01.07.2025 20:45
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о выплатах шахтерам за передвижение в шахтах -
01.07.2025 16:41
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: минимальный размер оплаты труда к 2030 году увеличится до 35 тыс. рублей -
01.07.2025 15:19
Представители профсоюзов будут участвовать в расследовании профзаболеваний в обязательном порядке -
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудовых прав работников обсудили в администрации Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания"
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.