Государственная Дума РФ рассматривает законопроект по организации стажировок для молодых специалистов
Автор: Екатерина Сушкова
Источник: izvestiaur.ru
Территория: Удмуртская Республика
В Госдуме РФ рассматривается законопроект по организации стажировок для молодых специалистов, сообщил в соцсетях депутат Госдумы РФ от Удмуртии Андрей Исаев. Законодательная инициатива фракции «Единая Россия» призвана облегчить процедуру трудоустройства молодежи за счет уточнения в Трудовом кодексе понятия «стажировка» и регламентирования порядка ее проведения.
В Госдуме России рассматривается законопроект по организации стажировок для молодых специалистов, сообщил в соцсетях депутат Госдумы РФ от Удмуртии Андрей Исаев. Законодательная инициатива фракции «Единая Россия» призвана облегчить процедуру трудоустройства молодежи за счет уточнения в Трудовом кодексе понятия «стажировка» и регламентирования порядка ее проведения. «Мы специально подняли статистику. В 2023 году 24% выпускников вузов работали не по специальности, и что особо впечатлило, 42% выпускников ссузов. Мы занялись темой трудоустройства молодежи, и родился этот законопроект, который позволяет с одной стороны работнику и работодателю присмотреться друг к другу, минимизирует риски работодателя, когда он берет на работу молодого неопытного специалиста, а с другой стороны – защищает права этого молодого человека. С ним заключается срочный трудовой договор. А это значит, что он обеспечен всеми социальными гарантиями. У него формируется стаж, пенсионные права. Он должен получать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. В случае если он заболеет, он получит оплату больничного листа. Уверен, что принятие этого закона послужит делу того, чтобы наши молодые люди более спокойно шли работать по полученной специальности. Работать стажерами смогут как выпускники, так и студенты соответствующих профильных учебных заведений в свободное от учебы время. Это будет способствовать развитию нашего рынка труда», - прокомментировал депутат.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.07.2026 11:45
Медицинский персонал сотен больниц в Румынии готовится выйти на всеобщую забастовку -
27.07.2026 10:35
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «КЖИ» в Волгоградской области -
27.07.2026 09:52
Наиболее высокие зарплатные предложения для вахтовой работы зафиксированы в ЯНАО -
27.07.2026 09:52
"КАМАЗ" возобновил работу после корпоративного отпуска -
27.07.2026 08:42
Размер задолженностей по зарплате работников в Волгоградской области не изменился -
27.07.2026 05:28
Мэрия Уфы назвала вакансии для трудоустройства с наиболее высокими зарплатами -
26.07.2026 07:16
Тюменской области требуются специалисты в сфере здравоохранения и социальных услуг -
26.07.2026 02:06
План по трудоустройству работников в Казахстане выполнен на 46% -
25.07.2026 15:51
Росстат назвал суммы долгов по зарплатам перед работниками в Тюменской области и ЯНАО -
25.07.2026 07:18
Отрасли экономики Тюменской области с наиболее высокими зарплатами
В стране и за рубежом >>
-
24.07.2026 00:00
Цифровые платформы необходимо рассматривать как работодателей -
23.07.2026 11:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
20.07.2026 10:08
Законопроект о закреплении срока предоставления информации профсоюзам внесен в Государственную Думу РФ -
22.07.2026 07:05
Профсоюз "Hyundai" вывел рабочих на забастовку против внедрения роботов на производстве -
22.07.2026 07:40
Газета профсоюзов "Солидарность" публикует данные АНО "НМЦ" о СТК в первом полугодии 2026 года -
23.07.2026 12:07
Пожарные в Бельгии провели забастовку с требованием увеличения персонала -
17.07.2026 13:28
Совет Федерации РФ одобрил Закон о трудовой стажировке -
20.07.2026 15:50
Президент РФ В.Путин поручил провести мониторинг института наставничества для медиков -
21.07.2026 14:26
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии в августе -
20.07.2026 22:12
Узбекистан ужесточает требования к иностранным трудовым мигрантам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
