В Марий Эл работники ООО "Пассажирские перевозки" устроили забастовку
Автор: Анстасия Барауля
Территория: Республика Марий Эл
Населенные пункт(ы): Йошкар-Ола
17 марта 2014 года в Йошкар-Оле работники ООО "Пассажирские перевозки" отказались выходить на работу. В конце прошлой недели ситуация обсуждалась в Правительстве Марий Эл, но предотвратить забастовку не удалось. Зарплату за январь 2014 года работникам выплатили, но на этом конфликт не исчерпан. Персонал обеспокоен постоянным сокращением финансирования предприятия на фоне изношенного технического состояния транспорта и давно не проводившимся капитальным ремонтом зданий. Следует отметить, что коллектив предприятия не раз пытался обратить внимание на кризисную ситуацию, а также писал обращение на имя Президента РФ.
Сотрудники ООО «Пассажирские перевозки» привели в действие угрозу об отказе выходить на работу. Настало 17 марта, и, как и предупреждалось неделю назад, объявлена забастовка. Большинство автобусов из этого парка – 95 единиц транспорта – перестали выходить на городские, пригородные и междугородные маршруты. Исключение составили лишь межобластные рейсы до Кирова и Нижнего Новгорода, по договорам с организациями на перевозку их работников. Говорят, что льготники от этого простоя не пострадают: власти республики договорились с частными перевозчиками, что те пока будут возить пассажиров и по проездным. В конце прошлой недели ситуация обсуждалась в Правительстве Марий Эл, но предотвратить забастовку не удалось. Зарплату за январь работникам выплатили, но на этом конфликт не исчерпан – «накипело». Хозяйство довольно запущено. Персонал обеспокоен постоянным сокращением финансирования предприятия на фоне изношенного технического состояния транспорта и давно не проводившимся капитальным ремонтом зданий. Остро стоит другой вопрос их дальнейшего существования – нездоровая конкуренция со стороны частных перевозчиков, которая подрывает финансовое положение автопарка. Коллектив ООО «Пассажирские перевозки» не раз пытался обратить внимание на кризисную ситуацию: публично поднимал этот вопрос, писал обращение на имя Президента России и, наконец, пошёл на крайнюю меру – объявил забастовку. Как дальше пойдёт дело – решит на общем собрании трудовой коллектив. Напомним, предприятие обслуживает 11 городских, 40 пригородных и 9 междугородних маршрутов, а на время дачного сезона, с 1 мая – ещё 23 дополнительных маршрута. http://federalinform.ru/index.php/entertainment/mpeoples/13825-l-r
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
13.03.2026 12:09
Организована проверка по обращению медиков Оконешниковской ЦРБ из-за невыплаты зарплат -
13.03.2026 12:00
Медикам Оконешниковской ЦРБ снизили зарплаты и задерживают выплаты -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
13.03.2026 07:53
Минздрав РФ: ЯНАО лидирует по снижению продолжительности больничных у работников -
13.03.2026 01:48
Заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проведено в Дагестане -
13.03.2026 00:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам Забайкальского транспортного техникума -
12.03.2026 20:08
Делегаты XXXV съезда Роспрофжел утвердили программу действий профсоюза до 2030 года -
12.03.2026 20:07
На Центральных профсоюзных курсах обсудили права трудящихся женщин МФП -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
