
Забастовка работников ООО "Альфа-Транс" признана судом незаконной
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Республика Коми
Населенные пункт(ы): Сыктывкар
1 октября 2014 года Верховный суд Коми признал забастовку водителей автобусов и кондукторов пассажирского автопредприятия Сыктывкара ООО "Альфа-Транс" 16 июля 2014 года незаконной.
Сегодня Верховный суд Коми признал забастовку водителей автобусов и кондукторов крупнейшего пассажирского автопредприятия Сыктывкара ООО «Альфа-Транс» 16 июля незаконной. Суд удовлетворил иск администрации «Альфа-Транс» к первичной профсоюзной организации предприятия о незаконности массового отказа от работы, произошедшего полтора месяца назад. Доводы председателя профсоюзной организации «Альфа-Транса» Натальи Занегиной о том, что забастовки как таковой не было, а имело место стихийное собрание коллектива, суд не принял во внимание. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, с утра 16 июля на линию не вышли 29 автобусов. По сведениям, предоставленным руководством предприятия, к работе не сразу приступили – с задержкой на час и более - в общей сложности около 60 человек. Главным образом бастовали водители. Акцию протеста поддержали только пять кондукторов. Сегодня в суде были допрошены несколько десятков работников, о вызове в суд которых ходатайствовало руководство «Альфа-Транса». Из того, что говорили вызванные в суд люди, складывается следующая картина. 3 июля профсоюзная организация известила руководство предприятия о том, что в трудовом коллективе зреет конфликт, и, если не будут решены некоторые вопросы по оплате труда, 16 июля работники компании могут не выйти работу. Многие допрошенные говорили, что на предприятии ходили различные слухи о забастовке и при этом называлась конкретная дата - 16 июля. Действительно, в этот день рано утром на линию не вышла треть всего подвижного состава предприятия. Как отметили допрошенные, случаев, когда выезжающим на линию машинам преграждали путь бастующие, не было. Чтобы избежать транспортного коллапса в городе, руководство компании привлекло на маршрут частных перевозчиков – индивидуальных предпринимателей. К недовольным работникам вышел директор предприятия Сергей Ситников. Спустя несколько часов работа пассажирского автопредприятия нормализовалась. Участники акции были лишены премии за июль. Затем руководство «Альфа-Транса» обратилось в суд с иском к профсоюзной организации о признании забастовки незаконной. В суде профсоюзный актив настаивал на том, что профсоюзная организация не проводила 16 июля никакой акции, что работники самостоятельно решили приостановить работу. Верховный суд Коми удовлетворил исковые требования «Альфа-Транса».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.