Забастовка работников ООО "Альфа-Транс" признана судом незаконной
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Республика Коми
Населенные пункт(ы): Сыктывкар
1 октября 2014 года Верховный суд Коми признал забастовку водителей автобусов и кондукторов пассажирского автопредприятия Сыктывкара ООО "Альфа-Транс" 16 июля 2014 года незаконной.
Сегодня Верховный суд Коми признал забастовку водителей автобусов и кондукторов крупнейшего пассажирского автопредприятия Сыктывкара ООО «Альфа-Транс» 16 июля незаконной. Суд удовлетворил иск администрации «Альфа-Транс» к первичной профсоюзной организации предприятия о незаконности массового отказа от работы, произошедшего полтора месяца назад. Доводы председателя профсоюзной организации «Альфа-Транса» Натальи Занегиной о том, что забастовки как таковой не было, а имело место стихийное собрание коллектива, суд не принял во внимание. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, с утра 16 июля на линию не вышли 29 автобусов. По сведениям, предоставленным руководством предприятия, к работе не сразу приступили – с задержкой на час и более - в общей сложности около 60 человек. Главным образом бастовали водители. Акцию протеста поддержали только пять кондукторов. Сегодня в суде были допрошены несколько десятков работников, о вызове в суд которых ходатайствовало руководство «Альфа-Транса». Из того, что говорили вызванные в суд люди, складывается следующая картина. 3 июля профсоюзная организация известила руководство предприятия о том, что в трудовом коллективе зреет конфликт, и, если не будут решены некоторые вопросы по оплате труда, 16 июля работники компании могут не выйти работу. Многие допрошенные говорили, что на предприятии ходили различные слухи о забастовке и при этом называлась конкретная дата - 16 июля. Действительно, в этот день рано утром на линию не вышла треть всего подвижного состава предприятия. Как отметили допрошенные, случаев, когда выезжающим на линию машинам преграждали путь бастующие, не было. Чтобы избежать транспортного коллапса в городе, руководство компании привлекло на маршрут частных перевозчиков – индивидуальных предпринимателей. К недовольным работникам вышел директор предприятия Сергей Ситников. Спустя несколько часов работа пассажирского автопредприятия нормализовалась. Участники акции были лишены премии за июль. Затем руководство «Альфа-Транса» обратилось в суд с иском к профсоюзной организации о признании забастовки незаконной. В суде профсоюзный актив настаивал на том, что профсоюзная организация не проводила 16 июля никакой акции, что работники самостоятельно решили приостановить работу. Верховный суд Коми удовлетворил исковые требования «Альфа-Транса».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.12.2025 14:00
"Нижегородавтодор" погашает долги по зарплате -
15.12.2025 12:27
Крупнейшее профобъединение Греции готовится к проведению общенациональной забастовки -
15.12.2025 07:31
Таксисты анонсировали протест против низких заработков -
15.12.2025 01:47
Названы населенные пункты - лидеры по легализации безработицы в Дагестане -
15.12.2025 00:00
Повышение производительности труда в сфере ЖКХ обсудили в минстрое Красноярского края -
14.12.2025 06:56
На Камчатке строительная фирма ООО «СПС-К» задолжала зарплату работникам -
13.12.2025 16:14
Профсоюзы Беларуси оценили программу социально-экономического развития страны -
13.12.2025 12:13
Открылся модернизированный Заречный филиал Нижегородского кадрового центра -
12.12.2025 16:00
Минздрав Карелии проверит начисление зарплат педагогам медколледжа -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
