Прокуратура Забайкальского края продолжает защищать трудовые права работников ЗАО "Рудник Александровский"
Источник: www.prokuratura.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Могочинский район
Могочинская межрайонная прокуратура держит на постоянном контроле соблюдение трудового законодательства в ЗАО "Рудник Александровский", где перед работниками образовалась задолженность по заработной плате на сумму свыше 18 млн рублей. По данному факту межрайонная прокуратура возбудила административное производство. Полное погашение задолженности по заработной плате ожидается к 30 октября 2014 года.
Могочинская межрайонная прокуратура держит на постоянном контроле соблюдение трудового законодательства в ЗАО «Рудник Александровский», особенно в части выплаты заработной платы. В настоящее время на предприятии имеется задолженность по заработной плате за вторую половину сентября 2014 в размере 18 млн. 485 тыс. рублей. По данному факту межрайонная прокуратура возбудила административное производство по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и внесла в адрес генерального директора представление об устранении нарушения трудового законодательства. Ранее межрайонной прокуратурой в отношении ЗАО «Рудник Александровский» были приняты и другие меры прокурорского реагирования. Например, в 2011 году ею направлено исковое заявление о возложении на предприятие обязанности провести аттестацию рабочих мест, которое судом удовлетворено. Решение суда исполнено в полном объеме. Далее, в феврале 2014 ею принесен протест на Положение об оплате труда в связи с несоблюдением требований статьи 136 Трудового кодекса РФ. Названный протест рассмотрен и удовлетворен. Тогда же было возбуждено административное производство по ст. 5.27 КоАП РФ по факту несвоевременной выплаты расчета при увольнении двух работников. Предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. В связи с большим объемом вскрышных работ в карьере ЗАО «Рудник Александровский» не вышло на плановые производственные показатели, однако на сегодня работы ведутся в полном объеме и руководством ЗАО предприятия принимаются меры по погашению задолженности по заработной плате. В этих целях заключен кредитный договор, полностью выплачен расчет по уволенным работникам, погашена задолженность за август 2014 года, частично выдан аванс заработной платы за сентябрь 2014 года. Полное погашение задолженности по заработной плате ожидается к 30 октября 2014 года. Ситуация находится на контроле в межрайонной прокуратуре.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.12.2025 14:11
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: Всероссийский кадровый форум посетили более 6,5 тыс. человек -
05.12.2025 11:27
Организована проверка информации о задержке зарплат работникам ПАО «Ключевской завод ферросплавов» -
05.12.2025 09:56
Губернатор Хабаровского края принял решение о повышении окладов педагогам на 25% -
05.12.2025 08:53
Изменены правила работы для трудовых мигрантов в Камчатском крае -
05.12.2025 07:34
Снизилось количество безработных в Иркутской области -
05.12.2025 07:30
Средняя заработная плата работников организаций в Орловской области выросла -
05.12.2025 07:28
Работникам угольной компании «Северный Кузбасс» в Кемеровской области задолжали зарплату -
05.12.2025 03:25
Изменены правила работы для трудовых мигрантов в Приморском крае -
05.12.2025 00:00
Избран председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики -
04.12.2025 20:05
Избран председатель Нефтегазстройпрофсоюза
В стране и за рубежом >>
-
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
