В Псковской области сократят работников образовательных учреждений
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Псковская область
Населенные пункт(ы): Дновский район
В городе Дно Псковской области работники образовательных учреждений получили уведомления о том, что с 1 января 2015 года их уволят либо сократят зарплату.
В городе Дно Псковской области работники образовательных учреждений получили уведомления о том, что с 1 января 2015 года их уволят либо сократят зарплату. Факты получения таких уведомлений подтвердил заместитель председателя Псковской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Андрей Хришкевич. Все это связано с т. н. "филиализацией" , то есть реорганизацией образовательных учреждений, в ходе которой одни учреждения должны стать филиалами других. При этом новоявленные филиалы лишат расчетного счета и статуса юрлица, а «лишних» работников вышвырнут на улицу. Начавшаяся реформа грозит разрушить всю областную систему досуговой работы с детьми. В том же городе Дно может исчезнуть Центр дополнительного образования детей (ЦДОД). Лишь его «кружки художественно-эстетического направления» хотят сделать филиалом Детской школы искусств. О действующих в ЦДОД компьютерном клубе, спортивных секциях, школе раннего развития и объединении юных экологов чиновники не знают, и знать не хотят. Меж тем, их закрытие оставит без любимых дел сотни ребят, а десятки педагогов лишатся работы. - По подсчетам экономистов нашего облсофпрофа, в ближайшей перспективе «филиализация» не сэкономит средства, а, напротив, окажется убыточной, - заявляет Андрей Хришкевич. - С превращением одного образовательного учреждения в филиал другого придется менять все - от печатей до вывесок. Нужно будет менять всю официальную документацию. Создавать общую бухгалтерию (на основе бухгалтерии базового учебного заведения). При этом все «лишние» бухгалтеры и другие работники окажутся на улице. Безработным придется платить пособия, а это вновь расходы! По словам Андрея Хришкевича, о забастовке говорить пока рано. Но дновцы начали сбор подписей, которые будут доставлены президенту. Сегодня в защиту ЦДОД подписались уже 189 человек - для города Дно с его 8 тысячами жителей это не так уж и мало. Однако главное сейчас - даже не подписи. Самое главное - добиться от властей области четкого внятного объяснения грядущей «филиализации» (со сроками и цифрами). Власти могут «озвучить» свои планы, к примеру, в ходе работы региональной трехсторонней комиссии. Получить объяснения от властей профсоюз намерен в ближайшее время.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.02.2026 11:42
Профсоюз подал заявку на проведение митинга в поддержку работников Жешартского фанерного комбината -
17.02.2026 11:21
Водители муниципального предприятия «Автоколонна 17» (г. Кызыл) объявили забастовку из-за долгов по зарплате -
17.02.2026 09:42
65% кадровой потребности - сотрудники со средним профобразованием -
17.02.2026 04:00
Бюджетникам в Усть-Большерецком округе Камчатского края не выплачивают зарплату -
17.02.2026 01:47
Минтруд РФ внес изменения в правила начисления соцдоплаты к пенсии -
16.02.2026 19:49
В Государственную Думу РФ внесен законопроекто о приоритете россиянам при трудоустройстве -
16.02.2026 19:38
Правительство Нижегородской области сообщило о мерах по снижению кадрового дефицита -
16.02.2026 19:25
Вклад студенческих отрядов в формирование кадрового резерва обсудили в Государственной Думе РФ -
16.02.2026 17:35
Названы наиболее востребованные специалисты для экономики Воронежской области -
16.02.2026 15:00
В профсоюзе оценили возможность работы несовершеннолетних на вредных производствах
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
