Руководство ООО "Нижнесалдинский металлургический завод" ответило отказом на предложение о создании первичной профсоюзной организации на предприятии

19.01.2015 12:04

Автор:

Источник: www.uralinform.ru

Территория: Свердловская область

Населенные пункт(ы): Нижняя Салда

Неудачей окончились переговоры между профсоюзом Нижнесалдинского металлургического завода и директором ООО "Завод рельсовых скреплений" (ранее - НСМЗ) С.Гохвайсом, которые прошли в городском ДК 15 января 2015 года. На повторное предложение профсоюзного актива НСМЗ создать профсоюзную ячейку на предприятии руководство завода ответило отказом.

Из-за нежелания собственника идти навстречу рабочим. Неудачей окончились переговоры между профсоюзом Нижнесалдинского металлургического завода и директором ООО "Завод рельсовых скреплений" (прежде - НСМЗ) Сергеем Гохвайсом, которые прошли в городском ДК 15 января 2015 года. В октябре 2014 года Нижнесалдинский металлургический завод приобрела у "ЕВРАЗа" нижнетагильская компания "Бизнесинвест" (входит в холдинг "Металлинвест"). На базе предприятия было учреждено ООО "Завод рельсовых скреплений", директором которого стал Сергей Гохвайс. После этого представители "Бизнесинвеста" уговорили уволиться по соглашению сторон около 200 заводчан, мотивируя это тем, что "скоро все будут сокращены". Между тем, уволься они по сокращению штатов, они бы получили гораздо большее возмещение, а также пособие по безработице, говорят металлурги. На предложение профактива НСМЗ создать профячейку на предприятии руководство Завода рельсовых скреплений ответило отказом. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского обкома ГМПР, на встрече 15 января С.Гохвайс вновь заявил, что работникам профсоюз не нужен. На вопрос председателя профкома НСМЗ Ольги Чанчиковой, "сядем ли мы за стол переговоров", директор ответил: "Я думаю, что вряд ли". Тем самым он лишился поддержки региональных властей: 26 декабря прошлого года руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин рекомендовал руководству ЗРС найти компромисс с профактивом. На этих условиях область была готова оказать содействие в поиске заказов предприятию, у которого возникли проблемы с основным заказчиком - РЖД. Ранее, после прошедшего у проходной НСМЗ пикета, прокуратура Нижней Салды провела на заводе проверку. В отношении С.Гохвайса было возбуждено административное дело за препятствование деятельности профсоюза.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>