
Руководство ОАО "АвтоВАЗ" выделит 1 млрд рублей на повышение зарплат работникам
Источник: samara.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
По словам руководителя профсоюза ОАО "АвтоВАЗ" С.Зайцева, руководство завода приняло решение выделить1 млрд рублей на повышение зарплат своим сотрудникам.
1 млрд рублей направит в этом году АвтоВАЗ на повышение зарплат своих сотрудников, сообщает Автостат со ссылкой на руководителя заводского профсоюза Сергея Зайцева. "У нас есть план перехода на систему грейдинга, при которой мы должны в рамках внедрения провести повышение заработной платы", - цитирует агентство Зайцева. Справка Грейдинг (англ. grade - класс, ранг) - создание вертикальной структуры должностных разрядов и уровней, универсальной для всего персонала компании, в которой все должности выстроены по значимости и ориентированы на бизнес-цели и стратегию предприятия. В соответствии с проведенным грейдингом (т.е. ранжированием должностей) рассчитывается оплата труда сотрудников, осуществляется разработка компенсаций и льгот. Грейды влияют и на переменную часть зарплаты, и на социальный пакет сотрудника. В феврале этого года появилась информация, что АвтоВАЗ направит 100 млн рублей на премирование работников ИжАвто. Примерно 80% от этой суммы будет направлено на премии рабочим. Деньги сотрудникам ИжАвто начнут выплачивать в середине февраля. В декабре прошлого года, за три дня до митинга коммунистов и профкома "Единство", требовавших прекратить сокращения и увеличить зарплату, Андерссон обещал по итогам года выделить на премирование сотрудников АвтоВАЗа 290 млн рублей. По 8000 рублей было обещано сотрудникам сборочно-кузовных производств автомобилей Lada Kalina, Lada Priora, автомобилей на платформе B0, а также производства шасси за "наибольшие успехи в работе над качеством". Остальные заводчане должны были получить по 5000 рублей. А в этом году президент автозавода пообещал работникам бонусы - 15 июля и 15 декабря. При "условии успешной работы". Сумму не назвал, но сказал, что 70% дадут на бонусы рабочим, и только 30% - менеджерам. Всего на соцгарантии автозавод обещает направить в 2015 г. 2,2 млрд рублей. Как и в 2014 г. В целом с 1 января 2015 г. АвтоВАЗ планировал начать поэтапный перевод с системы тарифной оплаты труда на систему окладов - постоянную окладную часть обещали повышать, а премиальную - сокращать. Зарплаты обещали увеличить один раз.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.06.2025 12:26
Дефицит кадров в сфере образования зафиксирован в стране -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
09.06.2025 07:22
Временные вакансии доступны для школьников в Иркутской области -
09.06.2025 06:23
В школах Удмуртии не хватает учителей -
09.06.2025 00:00
Снизилось количество безработных в Иркутской области -
09.06.2025 00:00
Дефицит кадров в Иркутской области наблюдается в госуправлении и соцобеспечении -
09.06.2025 00:00
Всероссийский семинар-совещание информационных работников профсоюзов открылся в Уфе -
09.06.2025 00:00
Кадровый центр Иркутской области предлагает вакансии для подростков -
07.06.2025 17:01
Зафиксирован рост заработной платы работников в Башкортостане -
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.