В Пермском крае прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела, в связи с невыплатой работникам ООО "Березниковский мостоотряд" заработной платы

17.03.2015 00:00

Автор:

Источник: www.prokpfo.ru

Территория: Пермский край

Населенные пункт(ы): Березники

Прокуратура Пермского края проверила коллективное обращение работников ООО "Березниковский мостоотряд" по факту нарушения их трудовых прав в части невыплаты им заработной платы. В ходе проверки был подтверждён факт наличия задолженности по заработной плате перед 37 работниками на сумму более 1,2 млн рублей.

Прокуратура г. Березники Пермского края проверила коллективное обращение работников ООО «Березниковский мостоотряд» по факту нарушения их трудовых прав в части невыплаты им заработной платы. Установлено, что указанная организация осуществляет производственно-хозяйственную деятельность в сфере эксплуатации дорожных сооружений (мостов, тоннелей, путепроводов и т.п.), строительство зданий и сооружений. Проверка показала, что в нарушении требований законодательства, в соответствии с которым работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным и трудовыми договорами, в организации сформировалась задолженность по зарплате за период август - ноябрь 2014г. перед 37 работниками в сумме более 1,2 млн рублей. Между тем выяснилось, что денежные средства на счетах ООО «Березниковский мостоотряд» имелись, однако по указанию генерального директора в первую очередь они расходовались не на выплату работникам заработной платы, а распределялись на хозяйственные нужды предприятия. В частности, производилась оплата услуг телефонной и телекоммуникационной связи, поставщиков, погашения кредитных обязательств. По результатам проверки материалы были направлены в следственные органы, которые по факту невыплаты работникам ООО «Березниковский мостоотряд» приняли решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 1451 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>