Министерство труда и социальной защиты РФ предложило снизить зарплаты топ-менеджерам
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Москва
В Москве прошла конференции в рамках Недели российского бизнеса, на которой министр труда и социальной защиты М.Топилин сообщил, что вопросы сокращения зарплат топ-менеджерам компаний в условиях сложной экономической ситуации нужно перевести в коллективно-правовое регулирование.
Минтруд волнует тема большого разрыва в зарплатах работников и топ-менеджмента компаний, об этом министр Труда Максим Топилин заявил на конференции в рамках Недели российского бизнеса. Существующую дифференциацию министр охарактеризовал как "болезненную". По мнению Топилина, вопросы сокращения зарплат топ-менеджерам компаний в условиях сложной экономической ситуации нужно перевести "в регулируемое русло". "Мы предложили в этой ситуации сократить зарплаты бизнесу. Мы хотим, чтобы работодатели, не только госкорпорации, но и весь бизнес, входящий в РСПП, взял эту ответственность на себя", - приводит слова Топилина "Коммерсант". Еще Минтруд, по словам министра, очень бы хотел, чтобы топ-менеджеры декларировали свои доходы, как это делают чиновники высшего ранга и руководство госкорпораций. Заставить снизить зарплаты топ-менеджерам законодательно невозможно, признают в Минтруде. Среди реальных механизмов как-то повлиять на ситуацию можно, по мнению Максима Топилина, в зоне коллективно-правового регулирования, в частности через коллективные договоры, которые подписываются тремя сторонами — работодателями, правительством и профсоюзами. Отметим, что даже топ-менеджеры госкомпаний не хотят отчитываться о своих доходах. Так, руководство "Роснефти", которое обязали публиковать сведения о заработных платах, решило предоставить лишь коллективный отчет, а глава РЖД Владимир Якунин и вовсе отказался называть размер своей зарплаты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.10.2025 13:52
Социальным контрактом воспользовались свыше 520 тыс. граждан -
27.10.2025 10:41
В Государственной Думе РФ готовится закон о доплатах учителям за наставничество -
27.10.2025 10:18
Размер зарплат на удаленной работе в Саратовской области увеличился -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
27.10.2025 06:56
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам красноярского ООО «Кодекс-Техносервис» -
26.10.2025 12:56
Служба занятости населения Астраханской области подвела итоги работы за девять месяцев -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
26.10.2025 10:55
Законодательное собрание Ленинградской области обсуждает повышение зарплат воспитателям детских садов -
26.10.2025 06:15
Доходы в бюджет Нижегородской области от выдачи трудовых патентов выросли значительно -
26.10.2025 00:00
АО «Улан-Удэстальмост» переходит на сокращенный график работы
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
