
В Хакасии продолжают бастовать строители домов для погорельцев
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Ширинский район
В Хакасии продолжается забастовка строителей, занятых в постройке новых домов для погорельцев, пострадавших от массовых пожаров. Строители требуют рассчитаться с ними за май 2015 года, однако глава штаба по ликвидации последствий пожаров на уступки не идет, поясняя, что платить пока не за что.
В Хакасии продолжается забастовка строителей, занятых в постройке новых домов для погорельцев, пострадавших от массовых пожаров. Как сообщает телеканал "МИР 24", в поселке Шира, где сгорело больше сотни домов, стройка практически не движется. По словам местных жителей, строителей здесь видели лишь однажды, когда те делали разметку. Бастующие строители собираются у здания районной администрации. Строители требуют рассчитаться с ними за май, однако глава штаба по ликвидации последствий пожаров на уступки не идет, поясняя, что платить пока не за что. "Они отказываются работать, ничего не сделали, но требуют заработную плату", — заметил руководитель штаба по ликвидации последствий пожаров Андрей Новоселов. Напомним, что строители, возводящие домики в микрорайоне Иткуль в Ширинском районе республики, уже полтора месяца, с 22 апреля, они не получают денег. По данным ИА "Хакасия", генеральный подрядчик — "Алтай Оксо Химстрой" — нанял субподрядчиков, и один из них, ООО "Черногорск отделстрой", обязался построить четыре дома в микрорайоне Иткуль. Свою работу нанятые фирмой рабочие выполнили исправно, а теперь ждут оплаты. Более того, строители грозится разобрать построенное, если им не заплатят. Если в ближайшее время с рабочими не рассчитаются, рабочие готовы на крайние меры — от перекрытия трассы до голодовки. Отметим также, что с восстановлением жилья возникает и ряд других проблем. Так, если хотя бы у одного члена семьи есть любая доля в жилье, то в восстановлении дома отказывают всем жильцам. Так, многодетной семье Смирновых уже отказали. Дом был взят в ипотеку и в результате пожара сгорел. Кроме того, что долг банку у семьи остался, им еще и не дают нового жилья: у главы семейства есть в собственности 7 кв.м в однокомнатной квартире его родителей. На этом основании всей семье отказали в восстановлении дома. Сейчас семья живет в гостинице: денег с них не берут, но уже намекают, что долго так продолжаться не может. Всего из-за пожаров в Хакасии без крыши над головой остались пять тысяч человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.05.2025 13:20
Минздрав Мурманской области установил размер минимальных зарплат медиков -
30.05.2025 11:00
Алтайский край является лидером по спросу на агрономов в СФО -
30.05.2025 08:14
Средняя зарплата учителей в Ульяновской области достигла 53 тыс. рублей -
30.05.2025 00:00
Состоялось первое заседание Совета технической инспекции труда профсоюзов -
30.05.2025 00:00
В краевом Минпромэнерго не поступала информация от АО «Алтайвагон» по приостановке производства -
30.05.2025 00:00
МОТ проведет ежегодную Международную конференцию труда -
29.05.2025 21:03
Выросла средняя заработная плата работников в Калужской области -
29.05.2025 20:00
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
29.05.2025 16:47
Татарстан занимает третье место среди регионов РФ по низкому уровню бедности -
29.05.2025 16:47
Вопросы господдержки моногородов обсудили в Нижнекамске
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
23.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в совещании руководителей профсоюзов стран ШОС в Пекине -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
23.05.2025 17:47
Президент РФ В.Путин подписал закон о работе мигрантов по одному патенту в двух регионах -
21.05.2025 14:04
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов считает необходимым прописать регулирование платформенной занятости в Трудовом кодексе -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.