Профсоюзы Кыргызстана выступают категорически против поправок в Трудовой кодекс
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Киргизия
Профсоюзы Кыргызстана серьёзно обеспокоены поправками в Трудовой кодекс, подготовленными правительством страны. Под предлогом развития частного сектора и якобы ради сбалансирования прав работодателей и работников правительство республики предлагает для сотрудников частного сектора ввести упрощённую процедуру увольнения.
Профсоюзы Кыргызстана серьёзно обеспокоены поправками в Трудовой кодекс, подготовленными правительством страны. Под предлогом развития частного сектора и якобы ради сбалансирования прав работодателей и работников правительство республики предлагает для сотрудников частного сектора ввести упрощённую процедуру увольнения. Выходное пособие при увольнении работника по инициативе работодателя будет снижено с двух среднемесячных заработков до одного должностного оклада. Независимо от постоянства и характера работы со всеми работниками планируется заключать краткосрочный трудовой договор. При этом по окончании срока договора работник может быть уволен без предупреждения и без выплат каких-либо пособий. Кроме того, если поправки будут приняты, наёмным работникам в Кыргызстане не будет законодательно гарантирована повышенная оплата труда за сверхурочную работу, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни. Всё это будет отдано на откуп работодателю. По мнению профсоюзов, такая «реформа» ТК наносит серьёзный удар по трудовым правам и социальным гарантиям огромной массы трудящихся. Профсоюзы отвергают такую псевдореформу и настаивают на исключении из законопроекта указанных положений. - Мы считаем, что таким образом работодатели через правительство пытаются реформировать Трудовой кодекс, - пояснил «Солидарности» председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов. – Пока все эти предложения вынесены на общественное обсуждение. Мы, конечно, выступаем категорически против таких новаций, тем более что часть из них противоречит нескольким конвенциям Международной организации труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 15:53
АО «Ивановец» планирует массовое сокращение работников -
09.04.2026 13:20
«РМА Рус» из Елабуги выплатило долги по зарплате работников -
09.04.2026 13:10
Молодежный совет МФП обсудил подготовку к первомайским мероприятиям -
09.04.2026 13:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников ООО «Контакт Интернэшнл» из Нижневартовска -
09.04.2026 11:59
Средний размер пенсии работающих граждан превысил 23 тыс. рублей -
09.04.2026 11:44
Избран председатель Мурманского облсовпрофа -
09.04.2026 11:13
Педагогам в Забайкальском крае выплачена задолженность за классное руководство -
09.04.2026 10:54
В Нижегородской области проводится опрос работодателей о кадровой потребности работников -
09.04.2026 10:20
ХМАО проводит переобучение работников в рамках проекта «Профразвитие» -
09.04.2026 09:25
Зарплаты в стране за пять лет выросли почти в два раза
В стране и за рубежом >>
-
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
