В 2012 году на территории Уральского федерального округа возбуждено 21 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы

04.12.2012 00:00

Автор:

Источник: www.genprok-urfo.ru

Территория: УФО

В соответствии с поручением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва в Уральском федеральном округе продолжены мероприятия по пресечению нарушений трудовых прав граждан.

В текущем году на территории Уральского федерального округа возбуждено 21 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы (одиннадцать - в Ямало-Ненецком автономном округе, пять – в Свердловской области, три – в Ханты-Мансийском автономном округе и два – в Челябинской области). В Ханты-Мансийском автономном округе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы директором ООО «Универсал-Строй» в период с февраля по август 2012 г. работнику предприятия в сумме 89 тыс. рублей. Всего в суд в текущем году с обвинительным заключением направлено 11 уголовных дел (два – в Свердловской области, два – в Ханты-Мансийском автономном округе, семь – в Ямало-Ненецком автономном округе). На днях в Ямало-Ненецком автономном округе в связи с полным погашением задолженности суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей генеральному директору ЗАО «НордИнвестСтройКомпания», который свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату и пособие по уходу за ребенком двум работникам предприятия в общей сумме 176 тыс. рублей. Всего в текущем году судами рассмотрено 19 уголовных дел (девять – в Ямало-Ненецком автономном округе, шесть - в Свердловской области, три – в Ханты-Мансийском автономном округе, одно – в Курганской области). Вопрос защиты прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд продолжает оставаться на контроле Юрия Пономарёва.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>