
В рамках Недели действий против удобных флагов в Приморском крае проинспектированы 4 судна
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Находка
В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля.
В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля. Экипажи всех судов работают на условиях коллективного договора, одобренного Международной федерацией транспортников (МФТ). На судах «PORT STAR» (флаг Панамы, ИМО 9583237), «FPMC B 201» (флаг Либерии, ИМО 9468229), «KEY GUARDIAN» (флаг Панамы, ИМО 9433664) и «BRIGHT WIND» (флаг Панамы, ИМО 9582972) все условия труда и быта моряков отвечают международным нормам и требованиям. Обстановка на них оказалась, как под копирку: долгов по зарплате нет, моряки экипированы в качественную спецодежду, питание хорошее, настроение у команд рабочее. Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, на борту каждого из указанных судов была Декларация о соответствии Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Зарплата капитанов составила от $7500 до $8000, матросов 1 класса – $1300. Никто из членов экипажей не высказал претензий в адрес своих работодателей. Но больше всех повезло экипажу судна «PORT STAR». Оно прибыло из Китая, а после погрузки угля последует в Японию. У моряков оказалось немного свободного времени, и представители РПСМ пригласили их в интерклуб в Находке. Специально для этого морякам заказали автобус, который бесплатно отвез их к морскому центру. Члены экипажей остальных судов были заняты, однако все они получили приглашение посетить интерклуб во время следующих заходов. Несмотря на то, что экипажам судов жаловаться на своих работодателей не за что, они все равно приняли активное участие в акции по борьбе с удобными флагами: они сфотографировались на фоне баннера Недели действий и таким образом поддержали коллег-моряков, которые по разным причинам не работают на условиях коллективного договора МФТ. Николай Суханов отметил: «Впервые в период проведения Недели действий на всех проверенных судах условия труда и быта моряков соответствовали международным стандартам. Это говорит о том, что мы наблюдаем положительный сдвиг в вопросах социальной защищенности моряков».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.05.2025 13:15
Высшая школа экономики: в стране не хватает почти 400 тыс. специалистов обрабатывающей отрасли -
12.05.2025 09:29
Определено количество вакансий с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
12.05.2025 00:00
Томский кадровый центр проведет лекцию о финансовом планировании -
11.05.2025 16:00
Ярмарка рабочих вакансий состоялась в Болхове -
10.05.2025 15:15
Правительство Оренбургской области сообщило данные о трудоустройстве в промсекторе -
10.05.2025 00:25
Камчатстат представил данные о количестве безработных -
09.05.2025 18:04
Средняя зарплата работников в Ростовской области превысила 62 тыс. рублей -
09.05.2025 15:00
В рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области запущена программа бесплатного переобучения -
08.05.2025 15:11
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
08.05.2025 14:10
Организована проверка информации о невыплате зарплат строителям ООО "Фортуна" на Камчатке
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.