Прокуратура Ульяновской области заставила работодателей региона в 2016 году погасить задолженность по зарплате в размере более 36,7 млн рублей

18.04.2016 13:57

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Ульяновская область

Населенные пункт(ы): Ульяновск

Прокуратура Ульяновской области проверила соблюдение руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В 2016 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 120 дел об административных правонарушениях. В результате работодателями выплачено более 36,7 млн рублей заработной платы.

Прокуратура Ульяновской области проверила соблюдение руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. Установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» заработной платы в январе-феврале 2016 года перед 86 работниками образовалась задолженность в размере более 2 млн рублей. В связи с этим прокурор Кузоватовского района возбудил в отношении директора предприятия Александра Медведева дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Кроме того, ему было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. На сегодняшний день долг перед работниками Кузоватовского комбикормового завода погашен в полном объеме. Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в муниципальном учреждении «Сервис» муниципального образования «Радищевский район» и сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Н.К. Крупской, где в марте 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной оплате труда 33 и 55 работникам соответственно. В связи с изложенным прокуроры Радищевского и Мелекесского районов возбудили в отношении руководителей указанных организаций дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Также директорам внесены соответствующие представления. В результате в апреле 2016 года администрации предприятий выплатили работникам около 3 млн рублей. В целом же в 2016 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 120 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения один из руководителей отстранен от занимаемой должности, в суды направлено свыше 1,1 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 2 уголовных дел. В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в 2016 году работодателями выплачено более 36,7 млн рублей. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>