В Государственной Думе РФ поддержали право местных властей участвовать в делах о банкротстве фирм, задерживающих зарплату
Источник: www.mskagency.ru
Территория: Москва
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предлагающий наделить региональные и муниципальные власти правом участвовать в делах о банкротстве должников, задерживающих зарплату или владеющих социально значимыми инфраструктурными объектами.
Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предлагающий наделить региональные и муниципальные власти правом участвовать в делах о банкротстве должников, задерживающих зарплату или владеющих социально значимыми инфраструктурными объектами.«Представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, представители органа местного самоуправления могут участвовать в собрании кредиторов без права голоса, а также вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов. При наличии у должника частичной невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в течение более чем трех месяцев или полной невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в течение более чем двух месяцев», - говорится в тексте законопроекта.Документом предлагается наделить представителей региональных и муниципальных органов власти правом участвовать без права голоса в собрании кредиторов и выступать по вопросам повестки в определенных случаях: если должник в течение двух и более месяцев не выплачивает зарплату, пенсии, стипендии, пособия или же в течение более трех месяцев осуществляет частичные выплаты; если должник является субъектом естественной монополии; если в имущество должника входят социально значимые объекты, которые используются для обеспечения деятельности детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения.В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что региональные власти заинтересованы в том, чтобы при продаже социально значимых и инфраструктурных объектов муниципальных образований сохранялось их целевое использование, и поэтому должны с самого начала контролировать процедуру банкротства таких должников.В настоящее время отсутствие у должника неисполненных обязательств перед местными органами власти не позволяет их представителям участвовать в процедурах банкротства. Это не позволяет полностью отражать интересы всех уровней региональной и местной власти, потому что взаимодействие с налоговыми органами не всегда эффективно, а порой ограничено законодательством, например, в части защиты персональных данных, считает автор законопроекта, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ). Законопроектом также предлагается запретить назначение арбитражных управляющих в качестве временных, административных, внешних или конкурсных управляющих, если они уже участвуют в трех делах о банкротстве, производство по которым не прекращено.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
