Иордания ратифицировала Конвенцию о труде в морском судоходстве
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Иордания
Иордания стала первым арабским государством на Ближнем Востоке - и 73-м в общем списке, - ратифицировавшим Конвенцию Международной организации труда "О труде в морском судоходстве" (MLC, 2006).
Иордания стала первым арабским государством на Ближнем Востоке – и 73-м в общем списке, –ратифицировавшим Конвенцию Международной организации труда (МОТ) «О труде в морском судоходстве» (MLC, 2006). Таким образом, валовый грузовой тоннаж судов, принадлежащих странам, ратифицировавшим Конвенцию, превысил 80% от общемирового. В Иордании Конвенция вступит в силу 27 апреля 2017 года – через год после ратификации. Напомним, в Конвенции объединены современные нормы существующих конвенций и рекомендаций о труде в морском судоходстве, а также основополагающие принципы, содержащиеся в других международных конвенциях о труде. Документом предусмотрен механизм контроля за соблюдением её выполнения государством флага судна и государством порта в рамках процедур Государственного портового контроля, согласно которому все суда, плавающие под флагом государства – члена МОТ, должны иметь и регулярно подтверждать Свидетельство о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве и соблюдении конвенционных требований. При этом каждое государство – член МОТ, выполняя инспекцию в соответствии с Конвенцией, не должно предоставлять судам любого государства, не ратифицировавшего эту Конвенцию, более благоприятный режим, чем судам, плавающим под флагом государства, которое её ратифицировало. В России Конвенция действует уже третий год. За это время благодаря принятию документа удалось повысить правовую грамотность моряков. С другой стороны, в российском законодательстве по-прежнему остаются «белые пятна», которые необходимо заполнить нормативными актами, соответствующими нормам Конвенции. Российский профсоюз моряков (РПСМ) ведет активную работу с министерствами и ведомствами по имплементации КТМС в законодательство страны. Пожалуй, главным для моряков пунктом Конвенции является схема выплаты задолженности по зарплате. Согласно КТМС, невыплата зарплаты является основанием для задержания судна, однако в России эта мера применяется только в отношении иностранных судов. Здесь в противоречие вступают международное и российское законодательство. Последнее регулирует право задержания российского судна, но в Кодексе торгового мореплавания РФ пока не указаны основания для задержания судна в связи с невыполнением требований КТМС, включая невыплату зарплаты. Тем не менее, задержания иностранных судов из-за невыплаты зарплат начались уже спустя месяц после вступления Конвенции в силу – в сентябре 2013 года. А моряки стали самостоятельно обращаться в капитании портов с просьбой провести инспекцию на судне в связи с нарушением норм Конвенции. Несмотря на то, что работа по имплементации КТМС и поправок, принятых Трёхсторонним комитетом МОТ, продолжается, Конвенция за время своего недолгого действия в России оказала положительное влияние на условия труда моряков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
