
Руководство хлебокомбината в Верхней Пышме задолжало своим работникам свыше 1,7 млн рублей заработной плате
Источник: justmedia.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Верхняя Пышма (*2)
Прокуратура Верхней Пышмы выявила нарушения трудового законодательства в деятельности ООО "Верхнепышминский хлебокомбинат". В ходе проверки была выявлена задолженность по заработной плате в размере свыше 1,7 млн рублей.
Прокуратура Верхней Пышмы выявила нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Верхнепышминский хлебокомбинат». «На момент проверки установлено наличие задолженности по заработной плате в размере свыше 1,7 млн. рублей перед 115 работниками за период с апреля 2014 по май 2015 года. При этом в мае 2015 года работники были уволены, с июля 2015 года производственная деятельность предприятия не ведется, однако ООО «Верхнепышминский хлебокомбинат» является действующим юридическим лицом»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. По результатам проводимых в 2015 году надзорных мероприятий прокуратура города направила в суд заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, которые суд удовлетворил. Кроме того, по постановлению прокуратуры генеральный директор ООО «Верхнепышминский хлебокомбинат» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение) в марте и августе 2015 года соответственно. По итогам рассмотрения административных дел руководитель предприятия оштрафован на 3 тыс. рублей и 10 тыс. рублей. В ходе настоящей проверки прокуратура установила, что у предприятия имелась возможность погашения задолженности по зарплате перед своими работниками. Так, в июне 2015 ООО «Верхнепышминский хлебокомбинат» осуществило отчуждение своего имущества на сумму более 10 млн. рублей, но руководство предприятия задолженность перед работниками не погасило. В связи в этим прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям руководства хлебокомбината, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Расследование уголовного дела и восстановление трудовых прав работников предприятия находится на контроле прокуратуры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2025 12:35
Компания «АрктикТрансЭнергосервис в Лабытнанги выплатила долги по зарплате работникам -
22.10.2025 12:35
Министр финансов РФ назвал категории граждан, которым проиндексируют выплаты в 2026 году -
22.10.2025 11:10
Профсоюз подал в суд иск на Европейский Центробанк -
22.10.2025 08:21
Рост зарплат в Иркутской области превышает показатели в регионах СФО -
22.10.2025 08:04
Предлагаемая зарплата в Челябинской области выросла на 15% -
22.10.2025 07:20
Воркутинское специализированное дорожное управление занижало тарифные ставки работников -
21.10.2025 21:14
"АвтоВАЗ" продолжает работать в четырёхдневном графике -
21.10.2025 17:54
Работников омского тубдиспансера принудили уволиться после реорганизации -
21.10.2025 17:37
Председатель Правительства РФ М.Мишустин потребовал не допускать злоупотреблений в сфере самозанятости -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.