В Республике Адыгея мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по зарплате на сумму 5 млн. рублей

В Республике Адыгея мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по зарплате на сумму 5 млн. рублей

19.05.2016 09:05

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Республика Адыгея (Адыгея)

Населенные пункт(ы): Майкоп, Тахтамукайский район, Майкопский район, Шовгеновский район, Красногвардейский район, Теучежский район

Прокуратура Республики Адыгея на системной основе осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на оплату труда. Благодаря вмешательству прокуроров работодатели в республике погасили задолженность по заработной плате в размере 5 млн 790 тыс. рублей.

Прокуратура Республики Адыгея на системной основе осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на оплату труда. В 2016 году в целях защиты прав работников прокуратурой принимаются меры, направленные на своевременное получение гражданами вознаграждения за труд. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами г. Майкопа, Тахтамукайского, Майкопского, Шовгеновского, Красногвардейского районов и Теучежским межрайонным прокурором вынесено более 400 различных мер прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц, возбуждено и расследуются 2 уголовных дела. Благодаря вмешательству прокуроров работодатели в республике погасили задолженность по заработной плате в размере 5 млн 790 тыс. рублей. Так, по результатам проведенной прокуратурой города Майкопа проверки в ОАО «Зарем» в марте 2016 года выявлена задолженность по заработной плате перед 24 работниками организации в размере около 1,5 млн рублей. Прокурор города Майкопа в адрес руководителя юридического лица внес представление, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате полностью погашена. За нарушение норм трудового законодательства ОАО «Зарем» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Соблюдение трудового законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>