После вмешательства прокуратуры Краснодарского края погашены долги по зарплате перед коллективом ОАО «Краснодаравтомост» на сумму 40 млн. рублей

21.12.2012 15:27

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Краснодарский край

Наиболее проблемным предприятием в Краснодарском крае в 2012 году стало ОАО «Краснодаравтомост», которое допустило возникновение задолженности по оплате труда перед 560 работниками в размере более 40 млн. рублей. В целях защиты трудовых прав работников ОАО «Краснодаравтомост» прокурорами в их интересах в суд предъявлено свыше 800 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, директор предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде, прокуратурой инициирована его дисквалификация.

Прокуратурой Краснодарского края продолжается работа по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. Наиболее проблемным предприятием в регионе в 2012 году стало ОАО «Краснодаравтомост» (г. Краснодар), которое оказалось в сложной финансовой ситуации и допустило возникновение задолженности по оплате труда перед 560 работниками в размере более 40 млн. рублей. Нарушение прав трудящихся и сокрытие информации об указанной задолженности от органов государственной статистики выявлено прокуратурой. В целях защиты трудовых прав работников ОАО «Краснодаравтомост» прокурорами в их интересах в суд предъявлено свыше 800 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, директор предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде, прокуратурой инициирована его дисквалификация. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о наличии в действиях руководителя признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Проводилась систематическая работа с представителями учредителей и руководством предприятия по вопросу стабилизации деятельности акционерного общества. Результатом такой работы стало полное погашение задолженности по заработной плате в размере 40 млн. руб. перед работниками ОАО «Краснодаравтомост», а также снижение на 10 млн. рублей долгов по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ. Работа органов прокуратуры края по искоренению фактов задолженности по оплате труда и выработке механизмов взаимодействия с иными уполномоченными органами по защите трудовых прав граждан продолжается.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>