Железнодорожники Качканарского ГОКа отказались от "итальянской" забастовки
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Представители управления горного железнодорожного транспорта Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК) не поддержат "итальянскую" забастовку, организуемую профсоюзным комитетом ГОКа.
Представители крупнейшего подразделения Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК) – управления горного железнодорожного транспорта – не поддержат "итальянскую" забастовку (работа со строгим соблюдением всех правил и отказ от работы, если они нарушаются), организуемую профсоюзным комитетом ГОКа. Об этом они заявили на встрече смен цеха технологических перевозок и представителей цеха ремонта подвижного состава с председателем профкома комбината Анатолием Пьянковым. УГЖДТ - не только крупнейшее подразделение комбината. Железнодорожники всегда считались ключевой силой, на которую профком традиционно опирался при организации протестных действий. Невыход на загрузку или остановка локомотива на путях способны оказать наибольшее влияние на парализацию всего производственного процесса ГОКа. На позицию железнодорожников ориентируются работники других подразделений комбината. Как рассказал "Уралинформбюро" собственный источник, инициатором встречи стал и.о. председателя цехового комитета Павел Змеев, работающий в первой смене машинистом электровоза. Именно машинисты этой смены начинали и наиболее активно участвовали в предыдущих "итальянских" забастовках в 2007 и 2013 годах. Но в этот раз железнодорожники выступили против "итальянки", предъявив претензии самому председателю профкома. "В 2007 году, когда была забастовка, мы за эту забастовку не получили даже "спасибо". Бастовали только мы одни. Среди экскаваторщиков только один нашелся. А говорят, что бастовали все. В 2013 году мы вас спросили: "Бастовать все будут или только мы опять?". Вы нам сказали, что бастовать будут все. Я прихожу на работу, еду к экскаватору и меня начинают грузить. Причем грузить он начал с такой скоростью, будто в первый раз меня увидел. Я ему через окно говорю: "Ты про забастовку-то слышал?". Он мне: "Нууу, слышал..." - приводит слова одного из железнодорожников газета "Качканарский четверг". Железнодорожники напомнили Пьянкову, что он не защитил и не поддержал нескольких их коллег, увольнение которых с комбината многие связывают с участием в протестных действиях в 2013 году. Одновременно Пьянкова обвинили в том, что его истинная цель – провести пиар-акцию, чтобы переизбраться на очередной срок, сохранив хорошую зарплату (около 200 тысяч рублей в месяц) и рабочие места для своих родственников. Ранее Анатолий Пьянков, срок полномочий которого истекает в августе 2016 года, объявлял о том, что не пойдет на перевыборы, но позднее изменил решение и выдвинул свою кандидатуру. Напомним, что сейчас на Качканарском ГОКе идет письменный опрос работников о желании принять участие в "итальянской" забастовке, то есть работе по правилам. Большинство работников управления горного железнодорожного транспорта склоняются к тому, что, если работодатель не услышит их мнения, нужно переходить к более жестким акциям протеста - полномасштабной забастовке.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
В Минобрнауки заявили о дефиците квалифицированных кадров при большом количестве студентов -
09.02.2026 16:35
Глава Следственного комитета РФ дал указание возбудить уголовное дело из-за невыплаты зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране составил 2,2% -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки учрежден в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В Санкт-Петербурге назвали профессии с наибольшими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 11:49
Предприятия Красноярского края пройдут программу по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
