
В Армении сотрудники завода "Наирит" обвинили руководство в шантаже
Источник: kavkaz-uzel.ru
Территория: Армения
26 мая 2016 года в Армении работники завода "Наирит" организовали шествие, в результате которого передали в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции страны заявление о том, что руководство предприятия шантажом вынудило их отказаться от выплат, связанных с задержкой зарплаты. В шествии, по данным организаторов, приняли участие порядка 400 человек.
В Армении работники завода "Наирит" передали в Генпрокуратуру и Минюст страны заявление о том, что руководство предприятия шантажом вынудило их отказаться от выплат, связанных с задержкой зарплаты. Как сообщал "Кавказский узел", работники "Наирита" с 2011 года добивались выплаты задолженности по зарплате. 4 августа 2015 года, после заключения соглашения с руководством предприятия, задолженность была полностью погашена. Однако бывшие работники "Наирита" утверждают, что это соглашение, содержащее пункт об отказе в судебном порядке требовать выплат штрафов и пени, накопившихся из-за задержки зарплаты, их вынудили подписать посредством шантажа, и 19 мая начали сбор подписей под петицией против руководства завода. 26 мая сотрудники остановленного химзавода собрались у здания правительства Армении, откуда шествием направились к зданиям Генпрокуратуры и Минюста. В шествии, по данным организаторов, приняли участие порядка 400 человек. "Директор завода "Наирит" Рубен Сагателян на встрече с членами координационной группы заявил, что в случае отказа подписать соглашение работники не получат зарплату", - сказано в заявлении, поданном протестующими. Работники вынуждены были подписать соглашения, так как находились в сложном социально-экономическом положении и тяжелом психологическом состоянии, утверждают они, настаивая на проведении расследования и отмене соглашения по выплате задолженности. "Согласно пункту 1 статьи 313 Гражданского кодекса Армении, суд может признать недействительной сделку, которая была заключена вследствие тяжелых обстоятельств на невыгодных условиях, которыми воспользовалась другая сторона (кабальная сделка)", - говорится в заявлении. Под заявлением на имя генпрокурора Армении Геворга Костаняна подписались около 700 бывших работников завода "Наирит", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" работавшая на предприятии в прошлом Карина Шахвердян. "Власти обещают, что завод "Наирит" возобновит свое производство. Однако до сих пор никаких реальных шагов в этом направлении не предпринималось. Оставшиеся без работы сотрудники химзавода испытывают серьезные финансовые трудности и не собираются отказываться от полагающихся по закону выплат", - подчеркнула она. В Генпрокуратуре Армении "Кавказскому узлу" подтвердили получение письменного заявления, уточнив, что регламент выделяет на разрешение подобных заявлений 30 дней. Комментариями от руководства завода относительно заявления работников "Кавказский узел" пока не располагает. Завод "Наирит", выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Сотрудники завода "Наирит" с 9 ноября 2015 года проводят акции с требованием возобновить деятельность остановленного предприятия. В разделе "Справочник" "Кавказского узла" размещен материал о заводе "Наирит".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.