
Работники Качканарского ГОКа готовы начать "итальянскую" забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
65,6% работников Качканарского ГОКа высказались за то, чтобы со 2 июня 2016 года начать работать строго в соответствии со всеми правилами, инструкциями, требованиями охраны труда и другими установленными документами. Сотрудники недовольны необоснованным сокращением работников более чем на 360 человек, начиная с июня 2015 года. Кроме того, по оценке профорганизации, работодатель планирует вывести из состава комбината еще несколько подразделений.
По сообщению профкома Качканарского горно-обогатительного комбината, 65,6% работников высказались за то, чтобы со 2 июня с 8 утра начать работать строго в соответствии со всеми правилами, инструкциями, требованиями охраны труда и другими установленными документами. В профсоюзной среде это называется «итальянской забастовкой», поскольку производительность труда при такой работе существенно снижается, иногда до 50%. - Так работать планируется бессрочно, до выполнения наших требований. Я не могу сказать, сколько человек примет в этом участие, все будет зависеть от того, какое давление начнется на них со стороны администрации. Я думаю, давить будут со страшной силой, потому что Владислав Жуков (управляющий директор Качканарского горно-обогатительного комбината – прим. Ю.Р.) сказал, что «мы эту войну с профсоюзом не должны проиграть», - комментирует «Солидарности» председатель профкома Анатолий Пьянков. Люди недовольны необоснованным сокращением работников более чем на 360 человек, начиная с июня 2015 года. На предприятии уже ощущается нехватка кадров, а это решение руководства только усугубит ее. К тому же, на работников оказывается психологическое давление с целью того, чтобы они написали заявления о переводе в другие подразделения, где не хватает персонала. В частности, с такой жалобой в профком обратились работники цеха агломерации (105 человек). Кроме того, по оценке профорганизации, работодатель планирует вывести из состава комбината еще несколько подразделений. Ранее руководство приняло положение «Об учете показателей эффективности работы», согласно которому зарплата всех сотрудников будет зависеть от выполнения плановых экономических показателей предприятия в целом — выручки и себестоимости. Профком сообщил о предстоящей работе по правилам президенту компании «Евраз» (головная организация КГОКа) Александру Фролову, в ближайшее время официально сообщит и управляющему директору КГОКа Владиславу Жукову.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.08.2025 01:36
Губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление об ограничении привлечения иностранных граждан к работе курьерами -
12.08.2025 00:00
Соглашение о взаимодействии подписали Агентство по туризму и профсоюз культуры Красноярского края -
11.08.2025 17:53
Профсоюз выявил нарушения трудовых прав работников Прокопьевской городской больницы -
11.08.2025 16:50
Министр транспорта РФ высказал идею замены курьеров дронами при доставке товаров -
11.08.2025 16:48
Министерство труда Саратовской области представило информацию о трудоустройстве подростков -
11.08.2025 15:38
Законопроект об увеличении отпуска предпенсионерам внесен в Государственную Думу РФ -
11.08.2025 14:10
Минобразования Румынии объявило о дефиците финансирования отрасли -
11.08.2025 13:33
Названы наиболее дефицитные специальности в Воронежской области -
11.08.2025 13:23
Водителям станции скорой помощи в Нижнем Новгороде выплатят компенсации за переработки -
11.08.2025 13:20
Предлагаемые зарплаты в добывающей отрасли в Башкирии выросли
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.