В Еврейской автономной области по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о невыплате зарплаты работникам организаций ЖКХ

01.06.2016 00:00

Автор:

Источник: gprfdfo.ru

Территория: Еврейская автономная область

Населенные пункт(ы): Биробиджанский район

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в обществах с ограниченной ответственностью "Дубовое ЖКХ", "Птичник ЖКХ", "Найфельд ЖКХ" и "Бирофельд ЖКХ". Установлено, что с ноября 2015 года по апрель 2016 года руководство организаций не выплачивало зарплату работникам. Долги по оплате труда превысили 3,5 млн рублей.

В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в обществах с ограниченной ответственностью «Дубовое ЖКХ», «Птичник ЖКХ», «Найфельд ЖКХ» и «Бирофельд ЖКХ». Установлено, что с ноября 2015 года по апрель 2016 года руководство обществ своевременно не выплачивало заработную плату работникам предприятий. Долги по оплате труда превысили 3,5 млн рублей. Ситуация с выплатой заработной платы в организациях ЖКХ с 2015 года находилась на контроле районной прокуратуры. Руководителю предприятий прокуратурой внесено 4 представления об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказания за аналогичное административное правонарушение). По постановлениям прокурора названные организации и генеральный директор были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тыс рублей. В интересах 139 работников предприятий прокуратурой в суд предъявлены заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму более 3,7 млн руб. Все заявления рассмотрены, а решения переданы в Биробиджанский районный отдел судебных приставов для исполнения. Материалы проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время по результатам их рассмотрения следственными органами возбуждено 4 уголовных дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Прокуратура Биробиджанского района взяла на контроль ход расследования уголовных дел.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>