В Нижневатовске учителя школы №30 заявили о нарушениях в образовательном учреждении
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Нижневартовск
20 мая 2016 года в Нижневартовске около 30 человек, в основном, педагоги школы №30, провели акцию протеста, чтобы привлечь внимание властей к фактам нарушения финансовой дисциплины со стороны Департамента образования, а также донести информацию до общественности о различного рода нарушениях в образовательных учреждениях Нижневартовска на примере 30-й школы.
Накануне в Нижневартовске на площади Нефтяников прошло собрание учителей. В акции приняли участие порядка 30 человек, символично, что в основном, педагоги школы №30. Преподаватели вышли с лозунгами: «На зарплату обслуживающего персонала – не прожить», «Вернуть учителя детям», «Система заморочила учителя», «Долой электронный журнал», «Нет бумаготворчеству». Помогли в организации собрания представители одной из политических партий.
Целью акции, как было указано в уведомлении, было привлечь внимание властей к фактам нарушения финансовой дисциплины со стороны Департамента образования, а также донести информацию до общественности о различного рода нарушениях в образовательных учреждениях Нижневартовска на примере 30-й школы.
Председатель Профкома учебного заведения Людмила Шнайдер на собрании рассказала корреспондентам Телеканала N1, что решить проблемы в рабочем порядке невозможно, так как на контакт с ней, якобы не идут. Также, по ее словам, на сегодняшний день в положении учителей 30-й школы ничего не изменилось (кроме того, что сделали тарификацию трех часов учителям начальных классов). Квартальной премии по-прежнему нет.
Ознакомиться с подробной справкой по проверке контрольно-ревизионного управления коллективу 30-й школы не удалось, из-за того, что они решили проигнорировать назначенное собрание. «Впоследствии мы выяснили, что это было «судилищем». Для нас в центре зала оставили места. По краям сели директора, председатели союзов тех коллективов, где люди не могут слова сказать. И они рассказывали, как они хорошо живут в своих школах. Конечно, это ложь. Они считали наши поездки профсоюза по путевкам, причем была ложная информация, лечение зубов – все то, что было 8-10 лет назад», - пояснила председатель профкома.
На площади рассказали, что в адрес коллективов была разослана информация с категорическим пожеланием от администраций школ, чтобы они не приходили на собрание. Со слов Шнайдер, в некоторых школах именно на это время были назначены внеплановые мероприятия.
Некоторые полагают, что Людмила Шнайдер решила «поднять бучу», потому что ее не назначили директором школы. «Я работаю в этой школе почти 26 лет. Не назначили меня только потому, что они меня боятся. Потому что коллектив наш жил бы дружно и хорошо. Школу, которую за 10 лет угробили, мы бы подняли с этим замечательным коллективом. И, конечно же, они испугались, потому что смотрели бы другие, и говорили, почему в 30-й школе хорошая зарплата и есть премии? Я проработала председателем профсоюза 20 лет и все делала для человека. Обвинения совершенно ложные. Я спокойно обхожусь той работой, которая у меня сегодня есть. А вообще я хочу быть хорошим учителем. Это лучше, чем быть плохим директором»,- рассказала председатель профкома.
В Департаменте образования Нижневартовска сообщили, что меры для урегулирования конфликта уже предприняты: «Контрольно-ревизионным управлением администрации города руководителю школы №30 рекомендовано ввести новые формы работы по информированию работников образовательной организации в целом по вопросам, связанным с финансовой деятельностью учреждения и устранить нарушения в начислении оплаты труда. Кроме того, предписано принять меры дисциплинарного и материального взыскания в отношении работников, допустивших нарушения. В связи с выходом на пенсию прежнего руководителя в школе №30 с 1 апреля назначен новый руководитель, которому поручено совместно с коллективом разработать пакет документов, касающихся начисления заработной платы. Назначены кураторы из специалистов департамента образования. Администрацией города, профсоюзными комитетами проведено несколько встреч с коллективом в течение апреля-мая, где были получены ответы на все поступившие от коллектива вопросы, а также озвучены результаты проверки КРУ».
gorod3466.ru/news/1232582
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
