Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате работникам предприятия "Сахалинуголь-6" находится на контроле органов прокуратуры
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Сахалинская область
Населенные пункт(ы): Углегорский район
Углегорской городской прокуратурой в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения трудовых прав работников ООО "Сахалинуголь-6", осуществляющего добычу полезных ископаемых. Установлено, что перед 592 работниками предприятия имеется задолженность по заработной плате за апрель и, частично, за май 2016 года в сумме 17,7 млн рублей.
Надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда, является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. Углегорской городской прокуратурой в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Сахалинуголь-6», осуществляющего добычу полезных ископаемых (угля) на территории Шахтерского городского поселения Углегорского муниципального района (село Ударное). Установлено, что перед 592 работниками ООО «Сахалинуголь-6» имеется задолженность по заработной плате за апрель и, частично, за май 2016 года в сумме 17, 7 млн рублей. В связи с этим, Углегорским городским прокурором 31 мая 2016 г. руководителю ООО «Сахалинуголь-6» внесено представление об устранении нарушений законодательства, а 2 февраля 2016 г. проведена встреча с работниками предприятия, которым, с целью обращения в их интересах в суд о взыскании долгов по оплате труда, предложено написать заявления в прокуратуру. Кроме того, 6 июня 2016 г. в отношении юридического лица и его директора прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области. Руководитель общества предостережен Углегорским городским прокурором о недопустимости нарушения законодательства в сфере оплаты труда. Поскольку, одним из учредителей ООО «Сахалинуголь-6» является организация, созданная региональным органом исполнительной власти, прокурором области о ситуации на указанном предприятии проинформирован губернатор региона. Проверка продолжается. Погашение задолженности по заработной плате перед работниками шахты села Ударное (ООО «Сахалинуголь-6») находится на контроле прокуратуры Сахалинской области.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
