
Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате работникам предприятия "Сахалинуголь-6" находится на контроле органов прокуратуры
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Сахалинская область
Населенные пункт(ы): Углегорский район
Углегорской городской прокуратурой в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения трудовых прав работников ООО "Сахалинуголь-6", осуществляющего добычу полезных ископаемых. Установлено, что перед 592 работниками предприятия имеется задолженность по заработной плате за апрель и, частично, за май 2016 года в сумме 17,7 млн рублей.
Надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда, является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. Углегорской городской прокуратурой в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Сахалинуголь-6», осуществляющего добычу полезных ископаемых (угля) на территории Шахтерского городского поселения Углегорского муниципального района (село Ударное). Установлено, что перед 592 работниками ООО «Сахалинуголь-6» имеется задолженность по заработной плате за апрель и, частично, за май 2016 года в сумме 17, 7 млн рублей. В связи с этим, Углегорским городским прокурором 31 мая 2016 г. руководителю ООО «Сахалинуголь-6» внесено представление об устранении нарушений законодательства, а 2 февраля 2016 г. проведена встреча с работниками предприятия, которым, с целью обращения в их интересах в суд о взыскании долгов по оплате труда, предложено написать заявления в прокуратуру. Кроме того, 6 июня 2016 г. в отношении юридического лица и его директора прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области. Руководитель общества предостережен Углегорским городским прокурором о недопустимости нарушения законодательства в сфере оплаты труда. Поскольку, одним из учредителей ООО «Сахалинуголь-6» является организация, созданная региональным органом исполнительной власти, прокурором области о ситуации на указанном предприятии проинформирован губернатор региона. Проверка продолжается. Погашение задолженности по заработной плате перед работниками шахты села Ударное (ООО «Сахалинуголь-6») находится на контроле прокуратуры Сахалинской области.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.09.2025 13:38
Названы наиболее дефицитные специалисты на рынке труда в Воронежской области -
03.09.2025 12:45
ФАС предлагает упростить пересмотр тарифов ЖКХ для повышения зарплат в отрасли -
03.09.2025 11:44
Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает на ярмарки вакансий -
03.09.2025 11:25
ГМПР впервые стал партнером интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
03.09.2025 09:39
Зарплаты шахтеров в регионах УФО выросли почти вдвое -
03.09.2025 09:09
Предприятия Башкирии представили список доступных профессий для граждан с ограниченными возможностями -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
03.09.2025 07:00
Британское объединение профсоюзов TUC представило результаты аудита рабочих мест -
03.09.2025 00:00
Организована проверка сведений о возможном нарушении прав работников АО «Кулундаконсервмолоко» -
03.09.2025 00:00
О средних зарплатах работников в Сибирском федеральном округе
В стране и за рубежом >>
-
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
29.08.2025 09:44
В Государственной Думе РФ сообщили о новых изменениях в трудовом законодательстве -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.