
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о штрафах для медицинских работников за некачественную работу
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому медработников будут штрафовать за некачественную работу. Административная ответственность предполагается за неправильно выписанные рецепты и некачественные лекарства. Размер взыскания для врача - до 20 тыс. руб., для юридического лица - до 300 тыс. Штрафовать будут также за нарушение правил клинических исследований и экспертиз.
Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому медработников будут штрафовать за некачественную работу. Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Юрием Абросимовым в рамках программы «Pro и Contra». Административная ответственность предполагается за неправильно выписанные рецепты и некачественные лекарства. Размер взыскания для врача — до 20 тыс. руб., для юридического лица — до 300 тыс. Штрафовать будут также за нарушение правил клинических исследований и экспертиз. Андрей Коновал: «Работодатель сейчас имеет право депремировать работников, стимулирующие выплаты сегодня составляют от 30% до 50% заработной платы. То есть медиков и сейчас штрафуют, хотя официально штрафы у нас запрещены, но через такую систему оплаты фактически они имеют место. И результат уже сегодня мы видим с вами, когда невозможно записаться на прием к врачу, когда очереди, когда врач вместо того, чтобы заниматься пациентом, сидит и пишет. Сегодня такое выражение существует, кто такой врач — это человек, который пишет. Так вот, если авторы этой инициативы хотят, чтобы их не штрафовали еще по второму кругу, уже совсем забыли про пациента, а занимались только бумажками, тогда, наверное, эту инициативу нужно поддержать». «Если мы хотим окончательно добиться того, чтобы профессия медработника ассоциировалась с каторжным, неблагодарным и практически неоплачиваемым трудом, давайте штрафовать еще и таким образом. Знаете, чем это закончится? Тем, что страховая компания придерется к сокращению аббревиатуры, которая общепринята в профессиональной среде, и будет говорить, это неправильно оформлено. У нас большинство штрафов сегодня не имеют никакого отношения к качеству лечения пациентов. То есть страховые компании, например, сегодня не защищают интересы в реальности пациентов, они просто снимают некоторый оброк. Через штрафы этот оброк просто увеличится, только уже он будет поступать в другие источники. И говорить о том, что сейчас региональные бюджеты будут закладывать деньги в нынешних условиях на эти штрафы, абсолютно нереально. У нас сейчас идет сокращение финансирования здравоохранения в сравнении с 2013 годом с учетом девальвации рубля и инфляции, у нас сейчас не менее 20% дефицита расходов на здравоохранение. И вместо того, чтобы выдумывать подобные инициативы, заниматься этими абсолютно популистскими вещами, законодателям нужно начать наводить порядок в системе здравоохранения».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками -
11.09.2025 15:29
Управление по труду Нижегородской области заявило о востребованности швей в регионе -
11.09.2025 12:47
Конференция об эмоциональном выгорании медиков проведена в Башкортостане -
11.09.2025 12:40
Введены доплаты за наставничество медработникам в Башкортостане -
11.09.2025 11:31
12% предприятий в стране планируют сократить штат сотрудников -
11.09.2025 11:14
О подготовке юбилейной Всероссийской недели охраны труда
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.