Мерами прокурорского реагирования выплачена задержанная зарплата на предприятии "Лесные ресурсы" в Хабаровске
Источник: gprfdfo.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Ванинский район
Прокуратура Хабаровского края проведена проверка соблюдения трудового законодательства в отношении работников ООО "Лесные ресурсы", в ходе которой выявлена задолженность по заработной плате на сумму 7 млн рублей. По результатам рассмотрения дела предприятие оштрафовано на 40 тыс. рублей, задолженность перед работниками погашена в полном объёме.
В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Прокурор Ванинского района в марте 2016 года провел личный прием граждан в отдаленном населенном пункте – поселке Тулучи, в ходе которого к прокурору обратились работники лесозаготовительного предприятия ООО «Лесные ресурсы» с жалобами на нарушение их трудовых прав в части невыплаты заработной платы. В результате проверки обращений установлено, что перед 68 работниками предприятия имелась задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате на общую сумму свыше 7 млн рублей за период с октября 2015 года по апрель 2016 года. В связи с этим в интересах работников предприятия прокурор Ванинского района направил в суд заявления о выдаче приказов на взыскание задолженности по заработной плате, которые удовлетворены. Судебные приказы направлены для исполнения. В связи с юридической регистрацией лесозаготовительного предприятия в краевом центре работники ООО «Лесные ресурсы», в том числе и уволенные, обратились с жалобами к прокурору Центрального района г.Хабаровска, который в защиту трудовых прав лесозаготовителей генеральному директору ООО «Лесные ресурсы» внес представление об устранении нарушений. Кроме того, в отношении указанного предприятия прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По результатам рассмотрения дела ООО «Лесные ресурсы» оштрафовано на 40 тысяч рублей. Также по протесту прокуратуры устранены нарушения законодательства в Правилах внутреннего трудового распорядка указанной коммерческой организации. В результате полного комплекса мер прокурорского реагирования задолженность перед работниками предприятия на сумму более 7 млн рублей погашена в полном объеме. Также по факту полной невыплаты ООО «Лесные ресурсы» заработной платы свыше двух месяцев следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ. Расследование преступления контролируется прокуратурой.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
