В Мурманской области в суд направлено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ЗАО "Аэродромы Мосты Дороги"

05.07.2016 00:00

Автор:

Источник: www.genprok-szfo.ru

Территория: Мурманская область

Населенные пункт(ы): Североморск

Заместителем прокурора Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО "Аэродромы Мосты Дороги" О.Колесника, допустившего образование задолженности перед работниками на сумму свыше 34 млн рублей.

Заместителем прокурора Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги» Олега Колесника. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда). Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Североморска, по факту невыплаты зарплаты работникам, занятым на строительстве взлетной полосы на военном аэродроме. Следствием установлено, что Колесников, являясь руководителем организации в период с 1 августа 2015 года по 23 декабря 2015 года действуя умышленно из личной заинтересованности, нарушил права работников на своевременную и полную выплату заработной платы. В результате данных действий задолженность составила свыше 2 млн. 720 тыс. рублей. На момент возбуждения уголовного дела задолженность на предприятии составляла свыше 34 млн. рублей перед 400 работниками. В целях устранения нарушении прав граждан прокуратура области незамедлительно был принят комплекс мер реагирования. Учитывая, что основанной причиной происшедшего явилась дебиторская задолженность с предприятиями, поднадзорными военной прокуратуре, работа проводилась в тесном взаимодействии с прокуратурой Северного флота. В Североморский районный суд Мурманской области были направлены исковые заявления к ЗАО «АМД» о взыскании неполученной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время, благодаря установленному надзору за ходом расследования уголовного дела и результатами рассмотрения мер реагирования задолженность по заработной плате на предприятии погашена на сумму свыше 42 млн. рублей. Уголовное дело направлено в Североморский городской суд Мурманской области для рассмотрения по существу.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>