
В Екатеринбурге состоялся круглый стол на тему "О специальной оценке условий труда"
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
5 июля 2016 года в Екатеринбурге состоялось заседание круглого стола "О специальной оценке условий труда". В нём принял участие председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Ветлужских.
Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских по результатам дискуссии в Общественной палате России о реализации закона «О специальной оценке условий труда». В работе «круглого стола», который состоялся 5 июля, приняли участие представители Министерства финансов РФ и ФНПР. Лидер свердловских профсоюзов подчеркнул, что «по действующей методике СОУТ, часть рабочих мест, действительно вредных для здоровья трудящихся, не признается таковыми, и это позволяет как бы совершенно законно сократить количество социальных льгот, которые ранее предоставлялись «вредникам», а также сократить количество получателей досрочной пенсии «по вредности». Андрей Ветлужский отметил, что «сегодня сильно затруднено доказательство наличия профессионального заболевания и его связи с вредностью условий труда на рабочем месте: вредность не отражена в карте СОУТ и как бы не существует». Его слова подтверждает и главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза Александр Волков: «Травмоопасность у нас не учитывается ни законом, ни методикой, то есть возникают травмы, а присвоить какой-то более высокий класс опасности мы не можем». Между тем, ситуация в российских регионах в связи с занятостью на вредных производствах не улучшается. Так, последние данные Роспотребнадзора Саратовской области гласят, что "На 43% предприятий условия труда не соответствуют санитарным нормам, удельный вес работающих в контакте с вредными производственными факторами из года в год остается высоким. В 2015 году у 57 человек, из них 6 женщин, был впервые установлен диагноз профессионального заболевания». В Липецкой области на предприятиях в контакте с вредными производственными факторами занято 51,1% работающих, в т.ч. 34,7% женщин. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 41,8% от общей численности работающих. Напомним, что Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» был принят в конце 2013 года. В российскую практику взамен процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда был введён новый механизм оценки условий труда. С первых месяцев его внедрения тема активно дискутируется в общественных и профсоюзных организациях.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.06.2025 12:46
МРОТ превысит 27 тысяч рублей в 2026 году -
20.06.2025 12:33
Переизбран председатель профсоюзов Приморья -
20.06.2025 12:09
Главврач «Михайловской ЦРБ» недоплачивал зарплату работникам -
20.06.2025 10:46
Минтруд Башкирии утвердил положение о выездном обслуживании -
20.06.2025 00:00
Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» открылся в Иркутске -
20.06.2025 00:00
Количество водителей сократилось в Чите -
19.06.2025 22:22
РСВ, Роструд и Минтруд будут сотрудничать в сфере содействия занятости молодежи -
19.06.2025 20:00
Частичная занятость набирает популярность в Нижегородской области -
19.06.2025 16:46
Минмолодежи РТ пригласило татарстанцев на ярмарку вакансий -
19.06.2025 16:46
Средняя заработная плата в Татарстане составляет 83 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.